Время и Деньги
22.01.2009 Общество

Вода тиха на ближнем водоеме…

То, какими будут осень и зима, в старину определяли по дню Лаврентия - 23 августа в народном календаре. Вода тиха на ближнем водоеме - осени быть тихой, а зиме без вьюг.

Православный календарь чтит 23 августа память блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого. Он жил в начале ХYI века близ старой Калуги при местном храме в честь Рождества Христова. Известен подвигами самоотречения и благодатными для людей дарованиями. По его молитвам прозревали слепые, исцелялись бесноватые.

День 24 августа полон мистики и суеверных представлений. В старину полагали, что в ночь на мученика Евпла, а именно он отмечает этого числа свой именинный день, на могилах появляются привидения. Кто-то видел даже скачущего... белого коня.

Строгий Успенский пост призывает верующих заботиться не только о себе, но и о своих близких. И как нельзя более кстати, 24 августа, православный календарь напоминает, что стоит преклонить колени пред иконой, которая именуется "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная"). "Осуждай себя - и перестанешь осуждать других", наставлял великий старец Серафим Саровский.

Пример истинной доблести духа - биография святителя Тихона Задонского, чью память этого же числа отмечает православный календарь. Его считают великим учителем христианской жизни, в частности, он уверял о победе русских в Отечественной войне 1812 года. Верующие молятся святителю Тихону об изгнании бесов, а также в грусти и унынии.

Повелителем ветров, а значит и погоды на будущее можно назвать Михея, день которого приходится на 27 августа в народном календаре. По-разному все складывается в этот день: с бурей-ветром подружился Михей - сентябрь может оказаться ненастным. Задули ветры-тиховеи - ведреная осень. Своеобразным барометром можно назвать журавлей. Журавли полетели на юг на Михея - к середине октября жди морозов; не полетели - зима придет попозже.

А вот ласточки уже во второй раз отлетают к Успению, 28 августа. С него начинается молодое бабье лето, которое продолжается до 11 сентября.

Напомним, что православный календарь чтит 27 августа пророка Михея - одного из 12 малых пророков, который был призван Господом к пророческому служению около 778 года до Рождества Христова. Ему принадлежит пророчество о рождении Спасителя мира.

28 августа кончается Успенский пост - один из четырех многодневных постов православной церкви. Название праздника - Успение - происходит от слова "уснуть", а сам праздник Успения свидетельство и залог предстательства Богоматери за мир и церковь Христову.

Народ издавна называл этот праздник Госпожин день. Заканчивается жатва, идут, как говорили в старину, "дожинки", зажинаются последние колосья. "Успение провожай, осень встречай". Если оно ведреное - жди ненастья на старое. К этому времени все поспевает, хозяюшки заготавливают припасы впрок.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии