Время и Деньги
07.07.2010 Бизнес

Франчайзинг: соблазн для консерватора

Почти два десятка франшиз в сферах общепита, торговли и услуг предложили участникам IV региональной конференции-выставки “Франчайзинг - новые возможности для бизнеса”, состоявшейся в минувшую пятницу в отеле “Корстон”. Традиционный нарочитый оптимизм московских “промоутеров”, продвигавших этот продукт, столкнулся с традиционным же скепсисом региональных предпринимателей по отношению к “общефраншизным ценностям”.

Бизнес для ленивых и богатых

Конференция-ярмарка франшиз показала: если задать среднестатистическому представителю малого регионального бизнеса, озабоченному кучей организационных и финансовых проблем, до неприличия простой вопрос: “Что вы знаете о франчайзинге?”, то ответ, скорее всего, будет примерно следующим: “Ну, это когда покупаешь бизнес под торговой маркой головной компании, с условием ее поддержки”. Верно, но с одной оговоркой - покупается не готовый бизнес, а готовая концепция успеха, “запах успеха” известного бренда. В памяти всплывают ассоциации с рекламным двустишием начала 90-х о пицце, которой “нельзя не соблазниться”: тогда достижение итальянской кулинарии было для россиян не меньшей диковинкой, чем сам франчайзинг. К слову, данный проект потерпел неудачу - как гласит бизнес-легенда, ввиду недобросовестности купивших пиццевую франшизу предпринимателей.

Немного теории: франчайзинг подразумевает такую организацию бизнеса, когда предприниматель (франчайзи) приобретает тот или иной пакет бизнес-услуг (права на использование товарного знака и/или торговой марки, фирменного стиля, оборудования, технологий и т.д.), продаваемых некоей компанией - собственником бренда (франчайзором) в качестве условного залога будущей успешности дела. В пользу развития франчайзинга как формы организации нового бизнеса играет тот факт, что здесь, по сути, требуется выполнение лишь двух основных условий: наличие значительных финансовых ресурсов и желание развивать данный вид бизнеса. Соответственно, не надо ломать голову над поиском успешной идеи, ниши и конкурентных преимуществ, разработкой торговой марки (либо товарного знака) и общей концепции бизнеса. Не секрет, что большинство работающих в российских городах точек общепита, торговли и сферы обслуживания являются либо собственными точками федеральных сетей, либо открыты по их франшизе. Одно дело - раскручивать никому не известный бизнес в конкуренции с федералами, и совсем другое - получить готовый алгоритм действий с поддержкой франчайзора.

Объем продаж и “фактор девочки”

Для владельца бренда франчайзинговые программы являются оптимальным средством увеличения рыночной доли и расширения деятельности без объемных инвестиций. По мнению участника казанской конференции, руководителя отдела франчайзинга компании PURPUR (аксессуары) Сергея Козлова, высокая мотивация франчайзи в данном случае избавляет франчайзора от возможных проблем с собственными менеджерами по региональному развитию. Однако проблемы с персоналом на франшизном предприятии, в свою очередь, могут негативно отразиться на репутации компании-франчайзора. “Когда какая-нибудь девочка в магазине под нашим брендом хамит покупателям плюс постоянная текучка кадров - это может снизить продажи. Такие девочки по всей стране наносят вред бренду. Контроль кадрового профессионализма - дело франчайзи, мы можем помочь лишь обучением персонала”, - признает Сергей Козлов.

А гарантии какие?

Перспектива повторить чей-то успех кажется заманчивой. Тем не менее у опытного консервативного предпринимателя по отношению к франчайзингу дальше обывательского интереса дело не идет. “Дорого и никаких конкретных гарантий!” - рассуждает такой консерватор. Действительно, несмотря на активное развитие концепции франчайзинга в российской практике и высокий удельный вес стоимости брендов в показателях капитализации федеральных игроков-франчайзоров, покупка конкретной франшизы не дает 100%-й гарантии успеха. Некий форс-мажор, которым могут стать особенности местной потребительской психологии, присутствует всегда.

Кроме того, многих потенциальных франчайзи беспокоит вопрос юридических тонкостей партнерства с франчайзором, особенно по мере роста бизнеса (когда уже есть что делить).

Несмотря на лозунги совместного стремления к взаимному успеху, нарушение равновесия в партнерстве юридически независимых франчайзи и франчайзора может привести к конфликту. Получается пресловутый “тандем черепахи и змеи”, основанный на взаимовыгодном “некидалове”. Консультанты франчайзингового портала SellBrand.ru более мягко описывают развитие отношений между франчайзором и франчайзи, сравнивая их с фазами взаимоотношений родителей с ребенком: “детская” стадия (наиболее зависимая), “подростковая” (наиболее конфликтная) и стадия “взрослая”, взаимоприбыльная. Тем не менее все юридические аспекты лучше оговорить заранее, благо наработанная практика на российском рынке уже имеется.

Запах успеха, или Франчайзор Великолепный

Предполагается, что чем выше оборот, быстрее окупаемость и доходнее проект, тем он дороже для франчайзи - но, как утверждают франчайзоры, тем меньше шансов прогореть при четком выполнении всех условий. Помимо общего объема первоначальных инвестиций (в среднем $50-150 тыс. для магазина и от $100 тыс. для общепита), нужно быть готовым к уплате франчайзору так называемого паушального (единовременного) взноса, а также ежемесячной уплате роялти (выплаты держателю авторских прав) и отчислений в рекламный фонд. Примечательно, что все три платежа в одном предложении присутствуют крайне редко: их наличие и размер субъективны и обусловлены спецификой конкретного бизнеса. Вот эта самая субъективность “раскрученности” бренда в качестве конкурентного преимущества и смущает потенциальных франчайзи.

Однако московские франчайзоры (по крайней мере участники казанской конференции) выказывают завидное единодушие по поводу возможных неудач потенциальных франчайзи при реализации их неповторимой бизнес-концепции. Так, коммерческий директор компании “Дом.ру” Антон Селезнев на вопрос татарстанского предпринимателя: “Адаптируете ли вы свои франшизные программы к специфике местного спроса - в Москве и регионах денежки-то разные?” - ответил, что в том нет необходимости. “Мне в каждом городе говорят, мол, мы здесь бедные, а сами на иномарках ездят. В столице и регионах стандарты жилья и потребность в нем одинаковые”, - заявил представитель компании. По мнению Селезнева, платежеспособный спрос на жилье сегодня просел лишь на 5%, и “в условиях стабильности рынка лишь профессионализм может привлечь клиента”. К слову, данная компания - далеко не единственный франчайзор-риэлтор, осуществляющий ныне экспансию на татарстанском рынке.

Основной потребитель франчайзинговых продуктов - это российский средний класс, что, словно птица Феникс, периодически гибнет, дабы возродиться и погибнуть вновь. О текущей ситуации можно судить, вероятно, на основании активного развития экономформата. Тем не менее франчайзоры продуктов класса medium, или middle (то есть среднего) стойко верят в устойчивость своей ниши. Как заявил на конференции руководитель отдела розничных продаж дистрибутивного дивизиона компании “Спортмастер” Станислав Аношин, малые траты россиян на спортивную одежду и инвентарь ($20 на душу населения) по сравнению с тратами европейцев ($90), японцев ($138) и американцев ($163) свидетельствуют об огромном потенциале российского рынка. Он также сообщил, что в России лишь 12% граждан активно занимаются спортом. Видимо, возможность снижения доходности по магазинам спорттоваров, с учетом усиления конкуренции, данным франчайзором публично не рассматривается.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии