Время и Деньги
07.07.2010 Бизнес

Прикамский юбилей

В конце прошлой недели в Елабуге отметили полвувековой юбилей нефтегазодобывающего управления “Прикамнефть”, одного из крупнейших структурных подразделений ОАО “Татнефть”.

Напомним, что в мае 1955 года первую прикамскую нефтяную скважину разбудила бригада мастера Виктора Землянухина. Тремя годами позже для разработки открытых здесь запасов “черного золота” был образован Елабужский укрупненный нефтепромысел, на базе которого затем и создали НГДУ “Прикамнефть”.

Особенность этой структурной единицы татарстанской нефтяной компании заключается в том, что десятая часть фонда ее скважин расположена в акватории Нижнекамского водохранилища и на особо охраняемой территории Национального парка “Нижняя Кама”. Это изначально стимулировало производственников развивать передовые технологии бурения, нефтедобычи и транспортировки. Как отметил на праздничном мероприятии Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, “степень утилизации отходов в управлении доведена до 97%. Это высший показатель среди всех нефте- и газодобывающих управлений страны”.

Высокую оценку работе “Прикамнефти” дал гендиректор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов. “За 50 лет управлением добыто более 150 млн. тонн нефти. Пик нефтедобычи приходится на 1970-е годы, когда в год добывалось более 5,8 млн. тонн нефти. Сегодня, за счет применения современной техники и технологий, управление стабильно добывает более 2 млн. тонн нефти в год”, - отметил глава компании. Выступавшие на празднике вспомнили о том, что к 1000-летию Елабуги были реализованы такие социальные проекты, как строительство ледового дворца, легкоатлетического манежа, реконструкция проспекта Нефтяников.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии