Время и Деньги
06.07.2010 Бизнес

Sollers-Isuzu выкатил с конвейера две модели грузовиков

Вчера на совместном предприятии Sollers-Isuzu в особой экономической зоне “Алабуга” был официально запущен конвейер по производству коммерческих автомобилей “Isuzu”. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, президент компании Isuzu господин Сусуми Хосои и генеральный директор ОАО “Sollers” Вадим Швецов.

Новый конвейер, рассчитанный на производство 25 тыс. грузовых автомобилей в год, позволит значительно увеличить темпы производства коммерческих автомобилей “Isuzu” в ОЭЗ “Алабуга”. Напомним, что ранее в рамках проекта по выпуску грузовых автомобилей “Isuzu”, стартовавшем в ОЭЗ “Алабуга” в феврале этого года, осуществлялась постовая сборка грузовиков. До этого производство грузовиков располагалось в Ульяновске, откуда в течение месяца оно было переведено на ОЭЗ “Алабуга”. Это второй серьезный проект “Sollers”, успешно реализованный в особой экономической зоне. Ранее было запущено производство итальянских автомобилей “Fiat-Ducato”.

Открывая церемонию, Рустам Минниханов подчеркнул, за последнее время компания “Sollers” проделала большую работу. “Господин Хосои в прошлый раз был не очень удовлетворен тем, что он здесь увидел. Я уверен, что сегодня его мнение изменится”, - отметил Премьер. По его словам, Правительство Татарстана станет первым покупателем грузовиков “Isuzu”, как это было с автомобилями марки “Fiat-Ducato”.

Сусуми Хосои отметил, что Россия в целом и Татарстан в частности - благодатное место для развития автомобильной промышленности. Компания начала производство своих грузовиков в нашей стране три года назад, в первый год было произведено и продано всего 450 машин, но за последующее время произошел стремительный рост производства - до 10 тысяч “Теперь мы будем производить грузовики в Елабуге. Будут ли они конкурентоспособны в других странах, зависит от вас. Я уверен, вам удастся занять первое место в России и завод в Елабуге станет центром производства грузовиков высшего качества. Вы будете гордиться, что присутствовали на сегодняшней церемонии”, - пообещал господин Хосои.

Одновременно с запуском нового конвейера вчера в ОЭЗ “Алабуга” был также начат серийный выпуск второй по счету модели грузовиков “Isuzu-NLR85”. Этот легкий коммерческий автомобиль представляет собой нишевый продукт и предназначен для перевозки не только малогабаритных, но и тяжелых грузов в стесненных городских условиях. Высокая маневренность, грузоподъемность в 1,5 тонны, прочная рама, надежный и неприхотливый дизельный двигатель объемом 3 литра (130 л.с., 330 Нм) и возможность установки любой кузовной надстройки позволят выполнить на NLR практически неограниченный круг задач внутри мегаполисов. Начальная цена автомобиля - 730 тыс. рублей. Всего до конца этого года на территории ОЭЗ “Алабуга” планируется произвести не менее 7 тыс. коммерческих автомобилей “Isuzu” NQR 75 и NLR85.

В проектах компании - наладка полномасштабной сборки среднетоннажных и крупнотоннажных грузовых автомобилей и увеличение производства до 50 тыс. машин в год.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии