30.05.2010 Спорт

Подмосковная проверка

Нижнекамцы в минувший уик-энд стартовали на Кубке губернатора Московской области. “Лада” (Тольятти) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0). Мытищи, 23 августа. Шайбы забросили: “Лада” - Панов (25), Пуяц (55); “Нефтехимик” - Иванов (24). Штраф: 6-6.

“Нефтехимик”: Шигапов. Билалов-Телюкин, Мусатов-Исламов-Закиев. Белов-Кутузов, Д.Макаров-К.Макаров-Кон. Блохин-Соколов, Краев-Смирнов-Лоу. Староста-Лукьянчиков,Иванов-Лапенков-Губачек.

Первыми успеха в начале второго периода добились “нефтехимики” - после отличной передачи Лапенкова Иванов с пятачка затолкал шайбу в стеку ворот “Лады”, 0:1. Однако через 37 секунд счет стал 1:1 - защитники увлеклись атакой и прозевали выход двоих нападающих автозаводцев. После этого долгое время трудно было отдать предпочтение какой-либо команде. Все решило удаление Мусатова на 54-й минуте - тольяттинцы успешно разыграли лишнего. Да и в серии послематчевых буллитов “Лада” была удачливее, реализовав все три штрафных броска, а “Нефтехимик” - ни одного. Добавим, что перед этим турниром наставники “Нефтехимика” отказались от услуг троих новичков - Казионова, Волчкова и Булатова.

“Динамо” (Рига) - “Нефтехимик” - 2:3 ОТ (1:1; 1:1; 0:0; 0:1). 24 августа. Шайбы забросили: “Динамо” - Петровицки (13), Дарзинш (30); “Нефтехимик” - Исламов (15), К.Макаров (28, 62). Штраф: 18-18.

“Нефтехимик”: Касутин. Кутузов-Белов, Д.Макаров-К.Макаров-Кон. Блохин-Соколов, Лоу-Смирнов-Губачек. Староста-Бернацкий, Иванов-Лапенков-Краев. Билалов-Телюкин, Куликов-Исламов-Берников.

И на этот раз нижнекамцы не предъявили всех своих козырей. Игра получилась абсолютно равной, немудрено поэтому, что судьба встречи решилась только в овертайме.

Соперники, словно сговорившись, аккуратно и быстро отвечали на гол в свои ворота шайбой, заброшенной в чужие. Ошиблись нижнекамцы в средней зоне, позволив словаку Петровицки убежать один на один, получите первый гол - 1:0. Но через пару минут Берников и Куликов организовали быструю контратаку из своей зоны, и теперь уже Исламов убежал на рандеву с латышским голкипером Масальскисом - 1:1.

То же самое случилось и во втором периоде. Сначала Берников и Константин Макаров вышли вдвоем на одного защитника “Динамо”, и Макаров, не став мудрить, бросил сам - 1:2. И что же? Менее чем через две минуты точно такой же классический выход “два в один” реализовали рижане - 2:2! И как ни старались соперники в оставшееся время забить еще, сделать этого не удалось.

Пришлось выходить на четвертый период, овертайм, который продлился всего 64 секунды. В большинстве Губачек откатил шайбу под дальний бросок Константина Макарова - победный гол нижнекамцев.

В последнем туре 26 августа “Нефтехимик” сыграет с “Атлантом”, а “Динамо” (Рига) - с “Ладой”.