29.05.2010 Спорт

Все-таки третьи

Вот и завершились очередные летние Олимпийские игры. Их хозяева, как и обещали, удивили и восхитили весь мир своими грандиозными успехами почти во всех видах спорта, а также великолепной организацией игр. Нам же пришлось опуститься с небес на землю - России пока не по зубам тягаться ни с Китаем, ни с США... А пока есть смысл вспомнить, как прошли последние дни Олимпиады.

В пятницу вновь на высоте были наши девушки - в эстафете 4х100 Евгения Полякова, Александра Федорова, Юлия Гущина, Юлия Чермошанская стали первыми! Серебро принесли: в прыжках в длину - Татьяна Лебедева, в секторе для прыжков с шестом - Евгений Лукьяненко. Бронза досталась боксеру Георгию Балакшину (весовая категория до 51 килограмма) и ходоку Денису Нижегородову, ставшему третьим на дистанции 50 километров. Увы, осталась без второй пекинской медали олимпийская чемпионка в беге с препятствиями на 1,5 тысячи метров челнинка Гульнара Сабитова-Галкина - на дистанции 5 тысяч метров она показала только 12-й результат, другая россиянка - Лилия Шобухова - финишировала шестой, а первой к финишу пришла эфиопка Дибаба.

Огорчили волейболисты, проигравшие в полуфинале американцам - 2:3. Так что из всех игровых видов спорта до финала добрались только российские гандболистки, но и они обидно проиграли норвежкам, удовольствовавшись серебряными медалями.

А в субботу наших словно прорвало. Сразу четыре золота! Первым победил в заплыве на 500 метров на каноэ-одиночке Максим Опалев. Потом в турнире синхронисток семерка российских красавиц - Анастасия Давыдова, Анастасия Ермакова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова (это москвичка, но в параллельном зачете представляет и Набережные Челны, двукратная олимпийская чемпионка), Ольга Кужела, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина. Анна Шорина не оставила шансов никому из соперниц. Затем в личном турнире - художественная гимнастика - золото взяла Евгения Канаева. А продолжил золотую серию боксер Рахим Чахкиев, без проблем одолевший в финальном бою весовой категории до 91 килограмма итальянца. Серебро в заплыве каноэ-двоек добыли Сергей Улегин и Александр Костоглод. Второе место в женской эстафете 4х400 заняли наши легкоатлетки Юлия Гущина, Людмила Литвинова, Татьяна Фирсова, Анастасия Капачинская (делегат нашей республики Елена Мигунова бежала на предварительном этапе, значит, тоже получила медаль). В аналогичной мужской эстафете россияне показали третий результат. Анна Чичерова завоевала бронзу в секторе для прыжков в высоту, а Глеб Гальперин стал третьим в прыжках в воду с вышки. Наконец, в маунтинбайке бронзовым призером стала Ирина Калентьева. Баскетболистки взяли бронзу, победив в утешительном матче китаянок - 94:81, а чемпионками стали американки, разгромившие австралиек - 92:65.

Перед последним днем соревнований Россия вышла на третью позицию в общекомандном зачете: 21 золото, 21 серебро, 27 бронзовых медалей, у Великобритании, соответственно, 19-13-15.

Последний день игр ничего принципиально не изменил - в победе нашей команды по художественной гимнастике мы не сомневались, и девушки не подвели. Поаплодируем Маргарите Алийчук, Анне Гавриленко, Татьяне Горбуновой, Елене Посевиной, Дарье Шкурихиной и Наталье Зуевой. Еще одну золотую медаль принес стране Алексей Тищенко, победивший на боксерском ринге всех конкурентов в весовой категории до 60 килограммов. Наконец, в матче за бронзу волейбольного турнира россияне уверенно обыграли итальянцев. Напомним, что главным тренером сборной России был наставник “Зенита-Казань” Владимир Алекно и среди его подопечных в Пекине был игрок “Зенита-Казань” Александр Корнеев. А чемпионами в этом турнире стали американцы, причем победный удар сделал игрок “Зенита-Казань” Клейтон Стенли, вместе со своим одноклубником Ллоем Болом он стал олимпийским чемпионом.

Итак, в общекомандном зачете победил Китай: 51 золото, 21 серебро, 28 бронзовых медалей. США - на второй позиции: 36-38-36, Россия - третья: 23-21-28. Далее идут Великобритания - 19-13-15, Германия - 16-10-15, Австралия - 14-15-17, Корея - 13-10-8, Япония - 9-6-10, Италия - 8-10-10, Франция - 7-16-17.

Подводить итоги пекинской Олимпиады будут еще долго, но уже сейчас ясно, что российский спорт нуждается в системной перестройке. От советской системы мы ушли, а к западной так и не пришли. Нам нужен оптимальный гибрид из этих двух систем, иначе так и будем смотреть в затылок китайцам и американцам.