Время и Деньги
24.01.2009 Общество

Муниципалитеты проходят проверку на качество дефектных ведомостей

На очередном пятничном совещании в Кабмине Татарстана обсуждался вопрос формирования программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год.

По данным Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, для включения в предварительную программу на 2009 год районами представлены 2152 дома, однако качество составления дефектных ведомостей в разных районах находится на разном уровне. “Сейчас мы формируем программу 2009 года. И любая недоработка будет “штрафным баллом” в наш адрес, - заявил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. - Те районы, которые лучше подготовили программу, получат больше средств. А средства районов, которые не представили качественные списки, будут переброшены в другие муниципальные образования”.

Рустам Минниханов также обратил внимание участников конференции на необходимость сохранять связи с хорошо зарекомендовавшими себя подрядчиками. “Сейчас мы хотим предложить тем подрядчикам, которые выполняют работы качественно и в срок, взять кредиты под наше поручительство, - сообщил глава Правительства. - А в дальнейшем с хорошими подрядчиками необходимо заключать контракты сразу на три года, чтобы они знали, с кем будут работать и каковы будут объемы”.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин сообщил, что скоро в Татарстан приедет с проверкой комиссия Фонда содействия реформированию ЖКХ, которая будет оценивать расходование выделенных средств. “Проверка должна была состояться в конце августа, но мы уговорили Фонд перенести ее на 15 сентября. К этому сроку надо большую часть работ выполнить, - заявил министр. - В Госжилинспекции сейчас будет вал документов по сдаче готовых домов, поэтому специалистам, возможно, придется работать даже круглосуточно”.

Проблемы подрядчикам сейчас создает некорректно составленная проектно-сметная документация. Как отметил Марат Хуснуллин, ПСД на многие дома составили в спешном порядке, не учли некоторые работы, которые надо провести, и в результате средства на эти работы выделены не были. “Это одна из причин, по которой подрядчики не могут сдать дома, этот вопрос надо решать главам районов”, - заявил министр.

Министр обратил внимание на качество используемых при проведении работ строительных материалов. “Мы представляли строителям список поставщиков качественных и недорогих материалов. А сейчас половина подрядчиков не могут ответить, где приобретали материалы, - сообщил Марат Хуснуллин. - Поэтому районы должны изыскать деньги на технический надзор. В больших городах эта работа проводится хорошо, а райцентры отстают”.

На данный момент полностью завершены работы по капитальному ремонту в 196 домах, в то же время, отметил Марат Хуснуллин, большинство домов уже фактически готовы, однако акты приемки работ еще не везде подписаны жильцами. “Сейчас надо активизировать работу с жильцами, потому что подписание актов будет серьезной проблемой”, - подчеркнул министр.

По состоянию на 21 августа 17 муниципальных образований не перечислили на счета управляющих компаний и ТСЖ средства в полном объеме. “Это серьезное нарушение, и Фонд содействия реформированию ЖКХ уже неоднократно писал письма нашему Президенту, - заметил Рустам Минниханов. - Этот вопрос необходимо решать. Суммы предусмотрены в программе, и вы обязаны их оплачивать”. Со средствами собственников сложилась аналогичная ситуация - в целом по республике на счета УК и ТСЖ перечислено лишь 54% запланированных средств. “Это, конечно, копейки, но это еще один повод, чтобы высказать нам претензии”, - подчеркнул Рустам Миниханов.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов выразил удовлетворение темпами проведения капитального ремонта, которые, по его мнению, позволят выполнить программу 2008 года в установленные сроки, сообщил “Татар-информ”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии