И преступников переловили и на Олимпиаде отличились
24.01.2009 Общество

И преступников переловили и на Олимпиаде отличились

В пятницу и субботу в Татарстане прошли традиционные Дни милиции.

Впрочем, мероприятия, приуроченные к уже девятым по счету празднествам, начались несколькими днями ранее. Руководство МВД встречалось с трудовыми коллективами предприятий, состоялся финал республиканского конкурса водительского мастерства “Автоледи - 2008”, Татарстан посетила делегация Израильской секции Международной Полицейской Ассоциации, а в казанском Дворце спорта прошел товарищеский матч по хоккею между сборными командами Правительства и МВД Татарстана.

Официальное открытие Дней милиции состоялось в пятницу на площади Тысячелетия во время развода городского гарнизона милиции. Открывая праздничные мероприятия, глава татарстанского МВД Асгат Сафаров сообщил, что авторитет органов внутренних дел и доверие населения к ним растут год от года. “Жители республики должны быть уверены, что всегда могут рассчитывать на помощь, что их права и законные интересы надежно защищены”, - подчеркнул министр. Он поблагодарил личный состав и ветеранов за выполнение служебного долга, поздравил с праздником и пожелал крепкого здоровья и успехов. А присутствовавший на гарнизонном разводе заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов сообщил, что непростая криминальная обстановка, большое количество общественно-политических мероприятий российского и международного уровня требуют от татарстанских милиционеров высокого профессионализма, стойкости и мужества. И они полностью оправдывают оказанное им доверие - по многим направлениям оперативно-служебной деятельности милиция Татарстана является одним из лидеров в ПФО и России.

В рамках празднования Дней милиции состоялось награждение отличившихся сотрудников, прошли показательные выступления ОМОНа. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших коллег. После этого, по традиции, милиционеры возвратили гражданам похищенные у них преступниками сотовые телефоны и угнанные автомобили. Кроме того, начальник УВД по Казани полковник Алексей Селивановский возвратил архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию три иконы XIX века, похищенные из казанских храмов весной этого года.

Иконы “Иверской Божьей Матери” и “Господь Вседержитель” украли 13 мая из Кизического мужского монастыря. Однако благодаря действиям милиции уже через три дня они были изъяты у перекупщика антиквариата на Колхозном рынке Казани.

Список с иконы “Казанской Божьей Матери” был похищен 14 мая из церкви “Святой Великомученицы Параскевы Пятницы”. Икону казанской церкви подарил настоятель одного из храмов, расположенных в Нижегородской области в районе села Каменка. На следующий день после кражи в антикварный магазин на улице Горького пришел некий мужчина и попытался продать похищенную накануне икону. Но директор магазина, уже знавший о промышлявших в Казани похитителях, сообщил в милицию о подозрительном мужчине. Таким образом, милиционерам удалось задержать двух “церковных воров” - отца и сына, похитивших за год из татарстанских церквей 10 икон...

Вечером праздничные мероприятия продолжились в казанском Ледовом дворце спорта “Татнефть-Арена”. Здесь состоялся праздничный концерт Иосифа Кобзона и Академического ансамбля песни и пляски ВВ МВД России под руководством Виктора Елисеева.

По обыкновению, кульминацией праздничных мероприятий стал субботний спортивно-театрализованный “Милицейский Сабантуй” в казанском поселке Мирный на базе учебного центра служебно-боевой подготовки МВД по РТ. В качестве почетного гостя на празднике присутствовал бывший глава МВД России Виктор Ерин.

“Милицейский Сабантуй” - это одно из самых массовых, ярких событий, которые проходят в рамках Дней милиции республики”, - отметил на его открытии Асгат Сафаров.

Он напомнил собравшимся о высоких спортивных достижениях татарстанских милиционеров, более чем уверенно выступающих на соревнованиях российского и международного уровня. И, конечно же, министр не обошел вниманием лейтенанта набережночелнинского УВД, бегунью Гульнару Самитову-Галкину, завоевавшую на пекинской Олимпиаде “золото” в забеге на 3000 метров с препятствиями.

От имени руководства республики татарстанских милиционеров поздравил заместитель Председателя Госсовета РТ Александр Гусев. Он отметил, что татарстанцы еще помнят, что буквально два десятка лет назад существовал так называемый казанский феномен, когда горожане боялись выходить на улицу, когда “стенка на стенку” дрались молодые ребята. Сегодня же картина кардинально изменилась. Работая под девизом “Служа закону - служим народу”, татарстанская милиция является одной из лучших в стране.

После торжественной церемонии открытия перед милиционерами и членами их семей с почти часовым концертом выступил Иосиф Кобзон. Затем, собственно, и начался Сабантуй, состоявший из показательных выступлений сотрудников ОМОНА, выставки вооружения, спецсредств и техники, а также традиционных для этого праздника игр, конкурсов и спортивных состязаний.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии