Время и Деньги
11.01.2009 Культура

Вручена премия имени Марины Цветаевой

Вчера в Москве состоялось вручение Второй литературной премии имени Марины Цветаевой. Торжественная церемония прошла в Культурном центре “Дом-музей Марины Цветаевой” в Борисоглебском переулке.

Наверное, так нечасто случается, что престижная в мире литературы премия учреждена не москвичами. В августе прошлого города, в дни празднования тысячелетия Елабуги, администрация города решила, что исследования пути известного поэта XX должны быть поощрены особо. “Премия вручается за лучшие литературоведческие работы о творчестве Марины Ивановны”, - прокомментировал решение об учреждении новой литературной премии мэр города Ильшат Гафуров. Вручение не стали откладывать в долгий ящик и первыми лауреатами прошлого года стали старший сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой в Москве Елена Коркина и старший научный сотрудник музея поэтессы в Большове Московской области Лев Мнухин. Также премия была присуждена и преподавателю Ставропольского университета, автору документального сборника о жизни и творчестве Цветаевой “Через Летейски воды” Вячеславу Головко. Презентация этой удивительной по своей содержательности работы состоялась в последний день юбилейных торжеств в елабужской библиотеке Серебряного века. Каждый из награжденных получил 50 тысяч рублей и памятную медаль. Средства на это пошли из премиального фонда, сформированного за счет спонсоров - почитателей творчества Марины Ивановны.

В этом году к единственной номинации “Исследование жизни и творчества М.И.Цветаевой” добавилась еще одна - “Современная поэзия”, в которой отмечается автор поэтического сборника или книги, чье творчество оргкомитет признает существенным вкладом в поэтический мир современной России.

На заседании оргкомитета, куда вошли мэр Елабуги Ильшат Гафуров, именитые цветаеведы, руководители российских Цветаевских культурных центров и музеев, а также члены Союза писателей РТ, были рассмотрены кандидатуры 36 поэтов и писателей-исследователей. Среди соискателей - авторы из США, Германии, Грузии, Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Удмуртии, Краснодарского края, Нижнего Новгорода и Брянской области.

И вот - новые лауреаты. Ими стали литературовед, исследователь творчества Марины Цветаевой Ирма Кудрова и поэтесса Ольга Григорьева.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии