Время и Деньги
10.01.2009 Культура

Бывает все на свете хорошо

В кинотеатре “Киномакс” состоялся премьерный показ очередного произведения Оксаны Бычковой и компании. Новый фильм от создателей “Питер FM” неожиданно оказался гораздо лучше предыдущего.

Это, понятное дело, снова лирическая мелодрама. Со всеми вытекающими. Но на этот раз гораздо больше похожая на романтическую комедию, оживленную несколько более интересными и несколько менее искусственными героями. К тому же умело (!) подсвеченная юмором.

История классического “синего чулка” - переводчицы Маши, корпящей в гордом одиночестве над талмудом Пола Остера - и классического же симпатяги-кукловода из Англии закончится всем известно чем. Но даже несмотря на то, что все уже известно заранее, смотреть очень уж нехитрую историю хочется.

Благодаря актерам - исполнителям двух главных ролей - актрисе Театра Петра Фоменко Мадлен Джабраиловой и театральному же актеру Джетро Скиннеру.

Тишину в Машином доме могут нарушить только звонок лингвиста Эсмеральды Ивановны и падающая дверца шкафа на кухне. Она боится собак и улыбаться. Боится не вписаться в общественные рамки. Нельзя танцевать на улице, нельзя обниматься со случайными прохожими, нельзя кататься на детских качелях.

Том носит пиджак из разноцветных лоскутков, спорит со своей куклой Дигги и обладает не только врожденным театральным сумасшествием, но и обычным бесценным умением радоваться жизни.

Понятное дело, именно он заставит Машу проникнуться философией разноцветных носков и тем, что называется “savoir vivre” - умением проживать каждый день с радостью.

Конечно, это не фильм про то, как тихий замкнутый человек с синдромом хронической усталости превращается в супермена и начинает спасать мир. Это всего лишь история про тихую замкнутую женщину с синдромом хронической усталости, в маленьком мирке которой благодаря случайной встрече (которая, как известно, самая неслучайная вещь в мире) только и происходит, что кардинальная перемена полюсов восприятия окружающего.

И когда кто-то идет по Москве совсем другой походкой, так и хочется, чтобы именно сейчас закричали: “Молодой человек, что вы орёте?” - “А я не ору, я пою!”. И запели. “Бывает все на свете хорошо, в чем дело, сразу не поймешь... А просто летний дождь прошел, нормальный летний дождь!”

Потому что этот фильм оставляет именно такое впечатление. Только что прошедшего нормального летнего дождя.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии