Время и Деньги

Жить без оружия

На сегодняшний день один из самых главных показателей стабильности оперативной обстановки и доверия населения к правоохранительным органам - наличие у граждан огнестрельного оружия. Сразу становится понятно, насколько милиция может защитить население от криминала. Статистические данные свидетельствуют, что оружия на руках у татарстанцев остается все меньше и меньше.

Практически все находящееся у населения незарегистрированное оружие нелегально завозилось в республику с начала 90-х годов и предназначалось как для ведения бандитских войн, так и для обороны от криминалитета. Сейчас в республике полным ходом идет обратный процесс. Татарстанцы пытаются как можно скорее избавиться от ставших ненужными “стволов”.

Свидетельство тому - увеличение объемов оружия, добровольно сдаваемого в милицию. В последние годы сдача оружия обрела невиданный масштаб. С 1995 года у граждан было выкуплено 15,86 тысячи единиц оружия. Но если в 90-х годах счет велся на сотни, то теперь идет на тысячи. В 2006 году было сдано 2080, в 2007 году - 2357, а за шесть месяцев 2008 года - 1217 единиц (в том числе 20 винтовок и карабинов, 9 пистолетов, 1155 обрезов и охотничьих ружей).

И дело тут отнюдь не в денежном вознаграждении, которое Министерство внутренних дел выплачивает за сдачу оружия. Оно ни в какое сравнение не идет с ценами черного рынка. Просто стало спокойнее жить.

Приблизительно та же ситуация происходит и в криминальном мире. Самым результативным в этом плане стал 2006-й год. Из оборота было изъято 323 единицы вооружений. А число преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, сократилось на треть - до 28, что стало самым низким за 10 лет показателем.

В прошлом году успехи были не менее впечатляющими. Количество вооруженных нападений снизилось еще на треть и достигло уровня едва ли не конца 80-х. А раскрываемость таких преступлений стала вовсе стопроцентной. Впрочем, все эти показатели ни в какое сравнение не идут с 2008 годом. Только за полугодие из незаконного оборота изъято 207 единиц огнестрельного оружия. Среди них 29 автоматов, пистолет-пулемет, 10 винтовок, 38 пистолетов, 69 обрезов...

Большая часть изъятого - арсеналы участников преступных сообществ, которые привлекаются к уголовной ответственности. В нынешнем году в этом отношении, кстати, также поставлен своеобразный рекорд. Под следствием оказалось 510 участников организованных преступных групп, чего, кажется, еще никогда не происходило. Самым громким расследованием 2008 года по праву считается дело ОПС “Севастопольские”. А между тем аресты его участников в самом разгаре, так что не исключено, что к концу года эта цифра может удвоиться.

Правда, пока большая часть изъятого оружия принадлежит участникам набережночелнинского оргпреступного сообщества “Боксеры”. У них с начала года один за другим были изъяты несколько арсеналов, состоящих их 12 автоматов, 11 обрезов охотничьих ружей, 2 револьверов, 6 пистолетов.

Им стволы теперь тоже не нужны. Очень сомнительно, что в условиях нестабильной обстановки “на улице” они даже в надежде на снисхождение со стороны правоохранительных органов решились бы расстаться с арсеналами.

Криминальные войны закончились. Идет всеобщее разоружение.

Впрочем, во всех этих положительных моментах есть одна неприятная деталь. Куда смотрели правоохранительные органы, когда все эти тысячи стволов беспрепятственно ввозили в республику?

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии