Время и Деньги

Директор института не выдержал обвинений

В понедельник пресс-служба следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РТ выступило с официальными комментариями по поводу возбуждения уголовного дела в отношении 49-летнего директора Инженерно-экономического института КГТУ имени А.Н.Туполева Ирека Бикмуллина.

Как сообщили “ВиД” в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, в июле 2008 года в Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ обратился молодой человек, который сообщил, что за поступление в Институт авиации, наземного транспорта и энергетики, входящий в состав Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, у его знакомого требуют незаконное вознаграждение в 56 тысяч рублей (сумма, которую студент внес бы за два года обучения на заочном факультете).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что “гарантом” зачисления абитуриента в вуз является 49-летний директор Инженерно-экономического института, также входящего в состав КГТУ им. А.Н. Туполева. В связи с этим последующие встречи директора института с представителем абитуриента проходили уже под контролем сотрудников милиции. Переговоры окончились после того, как 14 августа абитуриент сдал комплексный тестовый экзамен по физике, математике и русскому языку, набрав при этом 90 баллов, предоставляющие право поступления на любую специализацию института. 19 августа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий директор был задержан оперативниками в своем служебном кабинете сразу после получения денег.

Этим сотрудники милиции не ограничились. Как сообщает пресс-служба СУ СК при прокуратуре РФ по РТ, “из показаний задержанного следовало, что в кабинете ректора хранятся списки лиц поступивших в КГТУ в 2008 году, в связи с чем возникла необходимость их изъятия. Поскольку добровольно выдать эти списки в администрации вуза отказались, было вынесено постановление о производстве обыска в указанном кабинете ректора”. В настоящее время следствие изучает содержимое изъятых документов.

После задержания следователи обратились в Вахитовский районный суд Казани с ходатайством об аресте подозреваемого. Однако ходатайство суд не удовлетворил и отпустил директора под подписку о невыезде.

20 августа 49-летнему Иреку Бикмуллину было предъявлено обвинение в получении взятки. А спустя два дня Бикмуллин был доставлен в больницу с сердечным приступом.

“ВиД” сообщит о развитии событий.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии