Время и Деньги
11.02.2010 Экономика

Правительство Татарстана отрегулирует инновационную деятельность

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел заседание президиума Кабинета министров РТ, посвященное нормативно-правовым аспектам повышения эффективности государственного регулирования инновационной деятельности в экономике Татарстана.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил министр экономики РТ Марат Сафиуллин. По его словам, центральная роль в ряду правотворческих инициатив, направленных на формирование нормативно-правовой базы региональной модели государственного регулирования инновационной сферы, отведена проекту Закона РТ "Об инновационной деятельности". В настоящий момент аналогичные законы приняты более чем в 20 субъектах РФ. Смысл заключается в безусловном предпочтении прямым методам государственного регулирования инновационной деятельности по сравнению с косвенными, так как инновационная сфера отечественной экономики пребывает на сей день в сложном, мягко говоря, положении.

Вслед за принятием названного закона и на его основе должна быть разработана республиканская целевая инновационная программа. Она и станет главным инструментом прямого воздействия государства на инновационные процессы. Гарантированное бюджетное финансирование приобретут приоритетные инновационные проекты, что, в свою очередь, будет способствовать снижению напряженности в области финансового обеспечения инновационной деятельности.

Марат Сафиуллин напомнил, что концептуальные основы, принципы и направления республиканской инновационной политики на среднесрочную перспективу заложены в Инновационном меморандуме РТ на 2008-2010 годы. Данный меморандум разработан в соответствии с программой социально-экономического развития РТ на 2005-2010 годы и республиканской программой развития инновационной деятельности в РТ на 2004-2010 годы. Его цель - обнародование принципов, направлений, инструментария и иных ключевых аспектов формирования и проведения государственной инновационной политики в РТ для координации и согласования деятельности субъектов региональной инновационной системы, органов государственной власти и заинтересованных общественных институтов, для повышения эффективности государственного регулирования инновационной сферы и скорейшего достижения его основных ориентиров.

М.Сафиуллин подчеркнул, что главное место в процессах скорейшего достижения целевых ориентиров меморандума отводится Регламенту добровольной аккредитации субъектов инновационной инфраструктуры. Регламент устанавливает требования, предъявляемые к деятельности бизнес-инкубаторов, бизнес-гостиниц, технопарков, индустриальных парков и технополисов, а также порядок аккредитации субъектов инновационной инфраструктуры РТ на предмет соответствия этим требованиям.

Минэкономики РТ также подготовлен государственный доклад "О результатах инновационной деятельности в 2007 году". Составлен рейтинг муниципальных районов РТ по уровню инновационной активности.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии