Время и Деньги
26.01.2009 Общество

Жилье нового века на самой высокой точке Казани

Помните, рожденные в двадцатом веке, как мечталось и грезилось тогда о технических возможностях века двадцать первого? И какие только радужные картины не рисовало богатое воображение, наполняя страну почти космическим транспортом, новыми профессиями, рецептами для долгой и счастливой жизни, удивительно удобными и "умными" домами?

Последнее занимало особую нишу в мыслях и взрослых, и детей. Старшие желали спокойно вздохнуть в светлых и просторных квартирах комфортной планировки, не знать проблем с лифтами, коммуникациями и пьяными сантехниками. Младшие, конечно же, загадывали жизнь на самом-самом верхнем этаже, и чтоб обязательно был балкон - большой, как аквариум, с которого весь город виден как на ладони...

Новый век наступил. Конечно, пока он оправдал не все ожидания. Однако мечта о самом главном для каждого человека - современном и уютном доме - уже находит свое воплощение. В том числе и в столице республики.

И вот 25 августа сказка нового времени стала реальностью для нескольких сотен жителей города. В этот день в Советском районе состоялось открытие жилого комплекса "Казань XXI век". Языком цифр - это почти два десятка жилых зданий на территории старого аэропорта столицы республики, напротив конно-спортивного комплекса. Строительство комплекса началось три года назад, а первый дом был сдан в апреле нынешнего года. Последний из 19 домов планируется сдать в следующем году, общая площадь 2528 квартир к этому моменту составит 180 тысяч квадратных метров.

В комплексе предусмотрена обширная инфраструктура. Школа на 830 мест, детские сады, поликлиники, детский досуговый центр, стадион и бассейн были заложены в проект с самого начала. Кроме этого, в комплексе планируется возведение магазинов шаговой доступности, офисных блоков, паркингов. Весь микрорайон обслуживается специально созданной управляющей компанией. Именно такой многогранный подход к проектированию микрорайона и стал особенностью жилого комплекса "Казань XXI век".

Пока территория комплекса еще "пустынна", но уже совсем скоро она станет зеленой от повсеместных зон отдыха; ее расцветят дополнительные детские площадки, а для поддержания здорового образа жизни к услугам жителей скоро будет не только стадион, но и площадка для занятий экстремальными видами спорта. Жители комплекса "Казань XXI век" могут пользоваться современными системами инженерного обеспечения, включая кабельное телевидение, интернет, систему охраны и доступа в дома. Все социальные объекты будут находиться в зоне пешеходной доступности.

В целом же концепция комплекса предполагает строительство "Города в городе" - современного многофункционального микрорайона, расположенного в десяти минутах езды от центра города, от наиболее крупных торговых комплексов и новых просторных транспортных магистралей, обеспечивающих быстрое сообщение со всеми частями Казани. Инфраструктура комплекса обеспечивает безопасное и комфортное проживание для человека ХХI века.

Вы спросите, кто же возвел этот удивительный микрорайон? Заказчиком проекта выступило ООО "Казань ХХI век", проектировщиком - ГУП "Татинвестгражданпроект", управляющая компания получила одноименное с комплексом название - ООО УК "Казань ХХI век". Инвестором выступил "АК БАРС" Банк. Комплекс представляет собой первую очередь проекта застройки территории Старого аэропорта, реализуемого в рамках Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

"АК БАРС" Банк сотрудничает с ООО "Казань XXI век" ровно два года. Их партнерство началось в рамках реализации инвестиционного проекта по строительству домов в жилом комплексе "Казань XXI век" с августа 2006-го. При участии банка была разработана общая стратегическая концепция проекта, в том числе схема и план его реализации, подготовлена договорная база, разработан бизнес-план. На протяжении всего периода строительства банк принимал участие в организации финансирования работ, оказывал всестороннюю консультационную поддержку по разнообразным вопросам реализации инвестиционного проекта. Кроме того, "АК БАРС" Банк провел необходимые мероприятия для включения проекта в Федеральную целевую программу "Жилище", что обеспечило ему поддержку со стороны государства в виде предоставления субсидий на строительство инфраструктуры и инженерных сетей. При участии банка проект был представлен на зарубежных рынках для привлечения иностранных инвестиций, для чего выставлялся на крупнейших выставках недвижимости, таких как Real Expo (Мюнхен, Германия), MIPIM (Канны, Франция), MIPIM Asia (Гонконг, КНР).

И вот вечером 25 августа рядом с первым домом нового жилого комплекса был заложен мемориальный камень. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, глава исполкома Казани Рафис Бурганов, председатель совета директоров ОАО "АК БАРС" Банк Роберт Мусин.

"Все началось с идеи построить жилой комплекс на самой высокой точке Казани", - обращаясь к строителям и жильцам домов, напомнил Премьер-министр. Он отметил, что это первый в своем роде жилой микрорайон, и высказал уверенность, что "Казань XXI век" во всем станет примером для строителей новых комплексов. "Создатели микрорайона "Казань XXI век" задали новые строительные стандарты, которые теперь должны расти", - подчеркнул глава правительства.

"Спасибо инвесторам и строителям", - продолжил тему Рафис Бурганов, особо отметив роль "АК БАРС" Банка. У руководителя исполкома особое пристрастие к концепции подобных строек: Казань отказывается от так называемой "точечной" застройки, ее будущее - за застройкой комплексной.

"Мы видим здесь не только жилой комплекс, - показал на возведенные многоэтажки Роберт Мусин, - здесь будет все, что надо для жизни. И не придется ребенка с двумя пересадками везти в школу или в поликлинику - все будет рядом". А в качестве подарка он передал управляющей компании трактор для уборки внутридворовых территорий.

Позже Рустам Минниханов сообщил журналистам: "В рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" были выделены средства на строительство дорог, были субсидированы процентные ставки по кредитам на строительство инфраструктуры", - отметил глава Правительства. А о партнерстве государства и бизнеса высказал мнение, что государству следует оказывать поддержку инвесторам в строительстве объектов социальной инфраструктуры. "Крупным инвесторам, которые приходят надолго, а не для того, чтобы быстро заработать денег, надо оказывать помощь в строительстве детских садов, школ. С другой стороны, наличие в микрорайоне объектов социальной инфраструктуры улучшает условия жизни покупателей квартир, а значит, косвенно также увеличивает капитализацию жилых домов. Так что строительство школ также выгодно инвестору", - подчеркнул Премьер-министр.

"Конечно, мы и ранее занимались инвестициями в строительство, - отметил Роберт Мусин. - Но "Казань XXI век" - первый среди масштабных". Руководство банка отметило, что стоимость жилья в новом микрорайоне средняя для Казани и составляет от 37 до 42 тысяч рублей за квадратный метр. Офис продаж находится прямо на территории комплекса на улице Курской, д.23, но помимо прямых продаж "АК БАРС" Банк предлагает и ипотечное кредитование.

А праздник продолжался весь вечер: феерическими шоу, поющими фонтанами, выступлениями вокальных и хореографических ансамблей. Не только взрослых, но и детских, что показательно. Ведь сегодняшние девчонки и мальчишки - это те, кому жить в XXI веке и претворять в жизнь такие же грандиозные проекты, как новый казанский жилой комплекс. на правах рекламы

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии