Про Василису Премудрую и свирельных дел мастера. Умельцы выставили свои поделки в ярмарочных павильонах
27.01.2009 Общество

Про Василису Премудрую и свирельных дел мастера. Умельцы выставили свои поделки в ярмарочных павильонах

На “Казанской ярмарке” начала работу выставка “Город мастеров”.

Свирелька нежно играет, словно заманивает: ну купите... Юноша, который на ней наигрывает, демонстрирует еще с десяток разного рода дудочек и поющих птичек-свистулек. Он из Казани, давно увлекается керамикой. Рядом с ним - колоритный седовласый гражданин. Разговорились, мастер рассказал, что приехал из Чувашии и привез в Казань свои поделки из кости. Тут и смешные фигурки зверюшек, и брелочки, и кулончики, и обереги. Кость возит из далека - с Колымы, хорошо изучил творчество поморов.

На “Казанской ярмарке”, которая традиционно открывает “Город мастеров” в канун 30 августа, под народные промыслы отдали павильон - немножко мрачноватый и темноватый, конечно, хотелось бы видеть изделия умельцев, а их на выставке несколько десятков, на улице - под открытым небом было бы повеселее.

Выставка этого года выгодно отличается от годов предыдущих - слава Богу, уходит в прошлое сувенирный ширпотреб и его место занимают изделия действительно уникальные.

Взгляд останавливается на панно, на котором изображены два симпатичных котяры под полной луной - “Коты казанские”. Улыбчивая дама представляется Василисой и сразу же добавляет, что это ее псевдоним. Василиса действительно творит чудеса из ...лоскутков. На витрине у нее выставлены кошелечки и косметички, очешники и даже пасхальные яйца. И, конечно, панно. Гордость представленной коллекции - панно “Мой Париж”. Василиса недавно побывала с сыном в этом городе. На панно изображена элегантная дама в черных очках с бокалом красного вина - парижанка. На голове у дамы шляпка, которую украшают достопримечательности Парижа - собор Сакре-Кер, Эйфелева башня, Триумфальная арка.

Рядом со стойкой Василисы, где постоянно многолюдно, так же не протолкнуться. Здесь работает сапожник. Настоящий сапожник, который делает обувь на заказ. Ну словно на Сенной базар попали, возникает ассоциация! Сапожник, как и сто лет назад, наклонившись, снимает мерки. А делает этот казанский мастер теплую домашнюю обувь, расшитую национальными узорами.

Чего-чего, а узоров на выставке множество. Одни из самых красивых вышиты бисером на халатах, жилетах, калфаках и тюбетейках. Вышили их две казанские мастерицы - Флюра апа и Наиля апа, сами нарядные, праздничные, в головных уборах собственного производства. Одна в прошлом педагог, вторая - проектировщик. Вышли на пенсию и начали возрождать древнее казанское мастерство золотошвеек. У Наили апы при себе альбом, нечто вроде каталога, здесь снимки ее изделий. Вдруг между страницами мелькает пожелтевшее черно-белое фото. “А это мои родственникиите, какие калфаки на женщинах. Я их разглядываю и узоры отсюда беру”, - рассказывает мастерица.

Когда выходим из павильона, внимание привлекает молодой человек, представившийся студентом первого курса физфака КГУ Линаром. Линар увлекается историй, занимается в клубе реконструкции исторических событий при Национальном музе РТ. Сфера его интересов - Золотая Орда и Казанское ханство. На ярмарку Линар принес заготовки золотоордынских монеток, почти как настоящие. Желающие могут прямо тут же сами такие выковать из заготовок, правда, силу надо приложить. Народ покупает монетки - на счастье. Я тоже купила. Вдруг повезет?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии