Католики обрели дом
27.01.2009 Общество

Католики обрели дом

Католики Татарстана готовятся к важному событию - 29 августа на улице Островского в Казани открывается католический храм Воздвижения Святого креста.

Много лет община добивалась возвращения принадлежавшего ей здания бывшего костела на улице Горького, где сейчас разместилось одно из зданий КАИ. По ряду технических причин город не мог возвратить католической общине именно этот дом, и тогда бывший в то время мэром Казани Камиль Исхаков принял решение построить для общины новый храм. Но за основу было решено взять старый архитектурный проект - его нашли в архивах города, так что новый храм - копия старого.

Храм построили быстро - меньше, чем за три года. Все это время католики Казани молились за строителей, епископ Клименс Пиккель составил специальную молитву: “Всемилостивый Боже, просим Тебя, вдохнови на это угодное Тебе дело всех тех, кто какой-либо помощью откликнется на возведение этого храма”.

Храм получился красивый, с залом в форме креста, отделанный белым гранитом. Из белого же гранита престол, амвон и купель для крещения. Центр храма - большой - четыре метра в высоту и три метра в ширину - деревянный крест. Он висит над алтарем. По бокам - картины духовного содержания, статуи Святой Марии и Христа Спасителя. Их авторы - художники из Польши супруги Цудо. Скамьи для прихожан делали в небольшой мастерской на Высокой Горе - получилось отлично. Из Италии привезли орган, который оплатили спонсоры. Кстати, при храме предусмотрены и квартиры для католических священников, которые будут здесь служить.

Сегодня в Казань для участия в торжествах по случаю открытия храма прибыл кардинал Анджело Содано, весьма уважаемый в католическом мире священник. Он долгое время был госсекретарем при Иоанне Павле. Его Высокопреосвященство намеревается сегодня посетить Казанский Богородицкий монастырь, где хранится икона Богородицы, подаренная нашей церкви понтификом, здесь он собирается помолиться у этого чудотворного образа и встретиться с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием. Далее в планах кардинала встреча с муфтием Татарстана, визит в Раифский монастырь, богослужение в часовне Страстей Господних на Арском кладбище, где все это время собиралась католическая община.

По словам нынешнего настоятеля католического прихода падре Диогенеса, торжества начнутся 29 августа в половине десятого утра. Прихожан храма Воздвижения Святого креста и гостей встретят во дворе костела, здесь будет звучать музыка и петь хор. Во время церемонии открытия городские власти передадут кардиналу символический ключ от костела, после чего в храме будет отслужена первая литургия. Кстати, для того чтобы присутствовать на ней, из Душанбе специально прилетел падре Хуан Карлос, который по наставлениям Иоанна Павла пятнадцать лет назад возродил католическую общину в Казани.

Что касается падре Диогенеса, он надеется, что прихожанами нового храма станут не только католики Казани, которых сейчас около ста человек, но и люди, исповедующие католицизм, из ближайших регионов. Кстати, уже 30 августа здесь даст вечные монашеские обеты одна из сестер.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии