Время и Деньги
24.01.2004 Общество

“Весеннее обострение” началось

Об этом “Интерфаксу” заявил руководитель клинического отделения московского НИИ психиатрии Минздрава РФ профессор Юрий Полищук.

В частности, он отметил, что в этот период увеличивается число самоубийств. “За последние 10-15 лет количество самоубийств существенно возросло - сегодня оно составляет в среднем 40 самоубийств на 100 тыс. населения. В весенний период прирост суицидальных намерений и действий может составить 10%”, - сказал профессор.

По его словам, “весной у психопатов увеличиваются тенденции к конфликтному поведению, растет агрессивность”. “Кроме того, на улицах весной мы можем увидеть сцены немотивированной эйфории, не вполне объяснимого ликования и веселья”, - отметил Ю.Полищук.

Он также подчеркнул, что “повышение психической чувствительности в этот период связано, в основном, с тремя важными факторами”. “Весной происходит активация гормональных процессов в организме - во всем живом возникают соответствующие перестройки, которые направлены на воспроизведение потомства”, - сказал профессор.

“Еще одной причиной возникновения психических расстройств является увеличение светового дня и повышение активности солнца: это, наряду с магнитными изменениями, оказывает умеренные радиационные воздействия, которые также увеличивают чувствительность нервной системы”, - заявил Ю.Полищук.

Кроме того, сказал он, “важным фактором является авитаминоз - обеднение организма за зимний период такими важными для жизнедеятельности нервной системы составляющими, как витамины и микроэлементы”.

Специалист подчеркнул, что к обострениям психических заболеваний необходимо готовиться заранее. “Насыщение организма витаминами, а также профилактическое лечение различными психо-фармакологическими средствами является очень эффективным и помогает подготовиться к этому прекрасному времени года, которое, помимо обострений, приносит повышение тонуса, работоспособности и творческой активности”, - резюмировал Ю.Полищук.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии