Время и Деньги
23.06.2011 Авто

Машины начинающих водителей пометят

Машины начинающих водителей на дороге пометят специальным знаком, сообщил начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

Он провел совещание с участием представителей Минобрнауки, Минздравсоцразвития, Минэкономразвития, Минтранса и ряда других ведомств, на котором обсуждалось выполнение задач, поставленных на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

"Есть предложение разработать специальный знак, который в обязательном порядке будет наклеиваться на заднее стекло автомобиля, которым управляет водитель со стажем до трех лет", - сказал Кирьянов. По его словам, "начинающие водители и сегодня наклеивают на стекла различные знаки - восклицательный, знак "чайника" и женские туфельки, сигнализируя остальным участникам дорожного движения о своей неопытности". "Нужно разработать один знак, установка которого будет обязательной. Соответствующие изменения в правила дорожного движения мы сейчас готовим", - подчеркнул Кирьянов. Кроме того, ожидается, что в ПДД будут внесены изменения, запрещающие начинающим водителям двигаться со скоростью выше 70 км/час даже на междугородных трассах.

Он отдельно остановился на вопросе подготовки кандидатов в водители в автошколах, уровень которой по-прежнему остается низким. "Реализуемая сейчас ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы" предполагает изменение программ автошкол, ужесточение требований к сдающим экзамены кандидатам в водители", - сказал руководитель ГИБДД. Он также предложил сделать "выборку" по автошколам в ряде регионов, чтобы посмотреть на уровень аварийности среди их выпускников и сделать из этого соответствующие выводы.

В свою очередь присутствовавший на совещании представитель Минобрнауки сообщил, что в августе была проведена работа по внесению изменений в действующие программы подготовки кандидатов в водители, но "это переходный вариант". "Эти проекты отправлены на согласование в Минтранс и МВД, их необходимо доработать в кратчайшие сроки", - подчеркнул он.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии