Время и Деньги
24.01.2004 Общество

Паводок нам не грозит, а вот мусор ...

Впрочем, по заверениям метеорологов, на сей раз особых каверз паводок татарстанцам не готовит. Снега выпало не так уж много, ожидается примерно 80 процентов снежной воды от среднегодовой нагрузки. Правда, поводы для беспокойства все же есть: земля промерзла глубже, чем обычно, и слой льда на реках на 15 см толще среднегодовой нормы, так что если снеготаяние будет дружным, земля столько воды не примет. Поэтому все предприятия и склады, которые находятся на охранных зонах поставлены министерством экологии на учет и разработаны схемы, как уберечь имущество. Кроме того, над опасными зонами будет установлено наблюдение с вертолетов.

По словам А.Щеповских, все, что необходимо для контроля над ситуацией, у экологов и службы МЧС есть, и они будут работать весь опасный период в особом режиме.

А вот для того, чтобы привести в порядок города и районы после зимы, пройдет месячник с 1 апреля по 15 мая. Сейчас готовится соответствующее распоряжение Кабмина.

Рашит Хусаинов рассказал о деятельности своего управления. Учитывая, что в прошлом году штат составлял 94 человека, приведенные им цифры звучат внушительно: за 2002 год возбуждено 219 уголовных дел, 132 из которых за экологические преступления. Предотвращенный ущерб более 15 миллионов. Обнаружено 476 свалок, занимающих 54 га, 350 из них на 23 га ликвидировано.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии