Время и Деньги

Главный специалист отобрала у Салмачей 16 гектаров

В Приволжский райсуд Казани направлено дело 54-летней Сарии Фазыловой, из-за действий которой “из ведения Муниципального учреждения Казань выбыл земельный участок площадью 16 га кадастровой стоимостью 77,28 млн. рублей”.

Суть предъявленных Фазыловой обвинений сводится к тому, что с 2006 по 2007 годы, работая главным специалистом жилого комплекса “Салмачи” Приволжского района, Фазылова изготовила фиктивный протокол заседания Салмачинского СМС об обсуждении постановления главы администрации Пестречинского района РТ “О переводе земель сельхозназначения в коллективные огороды” и внесла в список граждан, желающих иметь земельный участок, данные некоей жительницы Казани. В результате та стала обладательницей земельного участка площадью 0,09 га. За содействие Фазылова потребовала у женщины вознаграждение в 170 тысяч рублей. Однако та, не подозревая о подлоге, обратилась в милицию, и в декабре 2007 года Фазылова была задержана при получении взятки.

При этом в ходе следствия удалось установить, что в 2005-2007 годы Фазылова выдала фиктивные выписки решений Салмачинского СМС еще для 68 человек. На их основании граждане зарегистрировали право собственности на участки в поселке общей площадью 16 гектаров. При этом, по мнению следствия, лица, получившие участки в собственность, за них не расплатились. Впрочем, получала ли от них Фазылова какое-либо вознаграждение, установить не удалось.

По итогам расследования Фазыловой было предъявлено обвинение в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, причинении имущественного ущерба и служебном подлоге.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии