Время и Деньги
09.07.2010 Бизнес

Татарстан с Японией построят дом

В 2009 году в республике может появиться совместное татарстано-японское производство по изготовлению деревянных строительных конструкций. Об этом сообщила пресс-служба первого вице-премьера РТ Бориса Павлова по итогам поездки татарстанской делегации в Японию.

Делегация побывала в японских компаниях, занятых в сферах лесопиления и деревопереработки, индустриального производства клееных и строительных деревянных конструкций. Состоялись встречи с руководством банков Sumitomo Mitsui Banking Corporation и JBIC, а также в Торговом представительстве РФ в Японии.

Напомним, что предварительные переговоры о возможном сотрудничестве в рамках инвестиционного проекта по переработке татарстанской древесины с японскими бизнес-структурами велись под эгидой Торгового представительства РФ в Японии с начала 2008 года.

По итогам переговоров японскими банками была предложена схема кредитования, при которой 20% инвестиций в проект обеспечивают их российские коллеги (“ВТБ”, “ВЭБ”, “МДМ банк”, “Сбербанк РФ”, “Газпромбанк”), 80% кредитуют японские банки (JBIC и частные японские инвесторы, выделение кредита страхуется государственной страховой компанией).

Поездка состоялась в рамках реализации инвестиционного проекта “Комплексное использование низкотоварной древесины малолесистых регионов на примере Республики Татарстан”. Его целью является коммерциализация местных лесных ресурсов и использование их под конкретные проекты с учетом передовых технологий и специфики лесной промышленности республики. Отметим, что одной из главных нерешенных проблем отрасли является эффективное использование низкосортной, низкотоварной и перестойной древесины лиственных пород и утилизации древесных отходов.

Подробнее об итогах визита в Японию и реализации проекта читайте интервью “ВиД” с Борисом Павловым в одном из следующих номеров газеты.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии