01.06.2010 Спорт

В ураганном темпе

“Ак барс” (Казань) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 5:3 (3:1, 0:2, 2:0). Магнитогорск, 27 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (8), Панин (12), Шафигуллин (14), Хентунен (56), Степанов (60); “Салават Юлаев” - Прошкин (11), Воробьев (27), Чермак (39). Штраф: 14-12.

“Ак барс”: Дубелевич. Никулин-Медведев, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Панин-Первышин, О.Петров-Капанен-Хентунен. Емелин-Буравчиков, Степанов-Казионов-Кузьмин. Космачев-Хафизуллин, Алексеев-Шафигуллин-Жуков.

Уже полвека казанцы и уфимцы с переменным успехом доказывают друг другу, кто сильнее. В полуфинале минувшего плей-офф “Салават Юлаев” победил “Ак барс” и впервые в своей истории стал чемпионом России. Но вчера в Магнитогорске на “Мемориале Ромазана” казанцы, можно сказать, взяли небольшой реванш.

Начали игру “барсы” просто в ураганном темпе, ошеломив соперника вихрем массированных атак. Так что через семь с небольшим минут после начала встречи Зарипов, обыграв поочередно троих (!) уфимцев, вышел на ударную позицию и точным броском отправил шайбу в дальний нижний угол ворот “Салавата Юлаева”, 1:0.

Дальше - больше. Панин сильнейшим щелчком от синей линии доводит счет до 2:1 (минутой ранее хорошо знакомый нам Прошкин забросил ответную шайбу). Третью шайбу в ворота чемпионов забросило четвертое звено казанцев: Алексеев продрался к чужим воротам, а Шафигуллин первым успел к отскочившей шайбе, 3:1.

Совсем иначе прошла вторая треть матча, в ходе которой уфимцы сумели изменить ход событий в свою пользу, прежде всего за счет умелого розыгрыша лишнего. Так, удаление Емелина “юлаевцы” использовали всего за 59 секунд: вновь отличились наши старые знакомые: Терещенко бросил, а Воробьев добил шайбу, 3:2. Удаляется Олег Петров, и вновь уфимцы четко разыгрывают лишнего: Радулов с пятачка сделал идеальную передачу Чермаку, которому осталось лишь подставить клюшку, 3:3. Долгое время команды азартно занимались перетягиванием каната. В конечном итоге финишный спурт удался именно “Ак барсу”. Теперь наши ребята забили в большинстве, наказав соперника за удаление Твердовского. Еще и повезло немного: после броска Хентунена шайба попала в клюшку защитника “Салавата Юлаева” и срикошетировала в сетку, 4:3.

За две с половиной минуты до финального свистка, воспользовавшись удалением Мортенссона, уфимцы сняли вратаря и выпустили шестого полевого игрока. Но все было тщетно. А почти одновременно с финальной сиреной Степанов отправил шайбу в пустые ворота “Салавата Юлаева”, 5:3. В серии послематчевых буллитов была зафиксирована ничья, 1:1.