Создать новую команду за полтора месяца
01.06.2010 Спорт

Создать новую команду за полтора месяца

Вчера в казанском “Баскет-холле” журналисты получили возможность познакомиться с УНИКСом образца 2008-2009 годов.

Сначала мы посмотрели на открытую тренировку команды. А потом были представлены все новички УНИКСа, кроме двоих, отсутствовавших по уважительной причине: игроки сборной Хорватии Марко Попович и Крешемир Лончар только-только освободились после Олимпиады и поэтому присоединятся к УНИКСу

1 сентября на сборе в Сербии. Нет и француза Тарика Кирксея: он до конца сентября будет занят в своей сборной в ходе квалификационного отборочного турнира чемпионата Европы. Все остальные уже в команде.

Итак, новички. Андрей Цыпачев (“Университет”), Артем Кузякин, Крешемир Лончар (оба - “Локомотив-Ростов), Игорь Заманский, Террелл Лейдей, (оба: “Триумф”), Марк Джексон (“Олимпиакос”, Греция), Евгений Воронов (ЦСК ВВС- Самара), Владимир Веремеенко (“Химки”), Марко Попович (“Жальгирис”, Литва).

Интервью с некоторыми новобранцами УНИКСа ждут вас в ближайших номерах “ВиДа”, а пока дадим слово главному тренеру команды Ацо Петровичу, чей новый контракт действует до 31 декабря 2008 года.

“Я прекрасно понимаю, какая сложная задача стоит передо мной: создать новую команду за полтора месяца! Очень мало времени на постановку командной игры. И это при том, что в суперлиге сейчас сложилась уникальная ситуация: столичные клубы накупили такое количество высококлассных игроков, включая баскетболистов из НБА (только “Химки” взяли двоих - Гарбахосу и Дельфино), что с ума можно сойти от таких затрат. Нужные нам игроки из итальянских, греческих, испанских команд чаще всего предпочитают переходить в московские команды, где им создают более выгодные условия. ЦСКА, “Химки”, “Динамо” - это понятно, но и “Триумф” серьезно усилился, взяв из НБА хорошо мне знакомого Ненада Крстича. Хорошо укрепились и “Университет”, “Локомотив-Ростов”, петербургский “Спартак”, “Урал-Грейт”. Все это говорит о том, насколько сильный чемпионат нас ждет впереди. Но я оптимист: можно и за меньшие деньги сделать хорошую команду. Обещать могу одно - УНИКС будет бороться за победу в каждом матче.

Да, в прошлом плей-офф мы сыграли неудачно, прежде всего из-за потери Дариуша Лавриновича и Дмитрия Соколова, получивших травмы. А в остальном УНИКСу нечего стыдиться: регулярный чемпионат мы закончили на третьем месте, вышли в “Финал восьми” Кубка УЛЕБ.

1-14 сентября будем работать в сербском Златиборе, где планируем сыграть с “Университетом”, греческим “Панатинаикосом” и сербским “Борацом”. 14-20 сентября отработаем в Белграде - там встретимся с местными “Железником” и “Свисслайоном”. Наконец, в конце сентября УНИКС примет участие в представительном турнире в Анкаре, где нашими соперниками будут турецкие гранды - “Фенербахче”, “Эфес Пилсен”, “Тюрк телеком”, итальянский “Бенеттон”. 3 и 7 октября играем на Кубок России и 10-го в Ростове-на-Дону стартуем в чемпионате суперлиги.

О кадрах ушедших. Кого-то мы хотели оставить - например, Кейру, Савановича, Сергеева, но у них появились более выгодные предложения: Кейру пригласил сильнейший в Европе клуб - ЦСКА, Савановича сманили в Испанию. Как мы могли удержать ребят? А вот игрой Падиуса я был недоволен, поэтому хотя у него и был действующий контракт, мы без проблем отпустили Николая в Грецию. Но теперь у нас есть восемь россиян и шесть легионеров - по два конкурентоспособных игрока на каждой позиции!”
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии