Время и Деньги
27.01.2009 Общество

Хочешь заплатить налоги? Тренируй для бега ноги

Спать все-таки хочется спокойно. Перешедший в разряд классики жанра слоган подталкивает законопослушных налогоплательщиков к банковским кассам, принимающим налоговые платежи. Однако некоторые кассы отталкивают.

Встречаю удрученную приятельницу, пылящую по недавней жаре с веером уже успевших помяться платежек в руках.

- Отпросилась с работы на полчаса - думала налоги заплачу, - бросает она впопыхах.

Судя по эмоциям и количеству бумаг - не заплатила. Очереди?

- Да ладно бы! - возмутилась она. - Очереди - полбеды. Выстояла. А меня завернули - платите там, где прописаны - в Зеленодольском районе!

- Что, прямо так и отправили в Зеленодольск?

Оказалось, нет. С самым участливым видом оператор "Сбербанка" (офис на Ершова, 57б) долго рассматривала платежки, качала головой и сочувственно вздыхала: "Ой, вы знаете, я же ведь могу только на общий счет их посадить. А сколько времени они там будут находиться, когда оно там дойдет?.. Да и вообще, зачем вы торопитесь, у вас срок - до ноября!"

Приятельница даже прониклась таким сочувственным отношением к себе и лишь уточнила, может, все же в Казани есть места, где примут ее налоговые платежи? Фея за кассой оживилась: да, есть, конечно, - обратитесь в "Ак Барс" или даже любой коммерческий банк!

Делать нечего, наша налогоплательщица отправилась куда послали. Место это оказалось операционной кассой "Ак Барс" банка на Ершова, 57. Вот, сказала законопослушница, предъявляя квитанцию, хочу заплатить имущественный налог.

- Извините, - смущенно улыбнулась оператор, - принять не могу.

- ?!

Обнаружилось, что в этой кассе у работницы нет сканера, считывающего штрих-код с налогового извещения. Соответственно, данных для принятия платежа банковская работница получить не может.

- Попробуйте обратиться в центральные офисы, может быть, там есть устройство, - откликнулась на прощанье оператор и посетовала, - до нас, на окраину, это еще не скоро дойдет...

Звонок в Зеленодольскую налоговую инспекцию подтвердил известное: оплачивать извещения от ведомства можно где угодно в республике. А на вопрос о банковских препонах сотрудница рассыпалась мелким смехом:

- Отказываются? Да просто цифры ручками забивать в компьютер не хотят!

Справедливости ради замечу, что не хотят не везде. Та же упорная моя приятельница на следующий день поехала в отделение "Ак Барс" банка на Декабристов, 1, и там девушка без вопросов внесла в компьютер данные, точно так же отработали в отделении "Ак Барс" банка на Кремлевской (это уже данные от коллег по редакции), но, господи, почему же вручную-то?! Неужели у таких солидных учреждений не хватает денег на оснащение офисов достаточным количеством сканеров?

Да нет, не в этом дело - нашлись же средства для внедрения куда более дорогостоящих платежных терминалов "Ак Барс" банка, в которых можно самостоятельно провести операцию. Другое дело, что, во-первых, для большинства населения это пока экзотика, у нас и к банкоматам-то еще не все приобщились, а, во-вторых, терминалов этих, в прямом смысле, раз-два и обчелся.

...Видимо, до тех пор, пока эта услуга не станет более популярной, придется ходить в кассы с книжечкой "Налогового кодекса". Или сразу занимать две очереди: к оператору и к заведующему отделением - чтобы в случае чего оперативно пожаловаться на ну очень ненавязчивый сервис.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии