Время и Деньги
13.12.2011 ТВ и кино

Пелагея: "Ни к творчеству, ни к карьере "Евровидение" отношения не имеет"

Популярная фолк-певица рассказала о своих вкусах и предпочтениях.

Мы обозвали свой жанр "арт-фолк"

- Осенью выходит ваш DVD. Сейчас каждый музыкант активно осваивает эту стезю. Чем будет примечателен ваш релиз? Какие "фишки" там будут?

- Мы заняли свою нишу - пусть она многим непонятна. Главное - мы знаем, какая музыка нам интересна, как мы ее слышим, и как получается это воплотить. Поэтому удивлять нам никого не нужно - у нас и так достаточно все необычно. Мы обозвали свой жанр "арт-фолк" и открыли тем самым себе все двери в эксперименты - смешение стилей, культур, времен и всего прочего. Фишек будет достаточно, а релиз будет необычен тем, что в нем будут (кроме аутентичных песен и народных хитов в нашей обработке) еще и наши авторские песни.

(…)

- Недавно вы выступали на фестивале колокольного звона. Вам близок этот вид искусства? Есть ли желание и возможности привнести колокольный звон в ваши песни?

- Я ничего в этом не понимаю. Для меня все-таки колокольный звон - часть церковного ритуального действа. Нужно хорошо разбираться в этом, чтобы относиться к этому как к искусству.

"Евровидение" - странный конкурс

- Вы принимали участие в жюри "Евровидения-2008" в мае. Расскажите поподробнее об этом.

- Нечего рассказывать. Жюри - для того, чтобы не было всяких неприятностей, если вдруг во время голосования стран возникнут проблемы со связью. Тогда вступает право жюри выставить оценки участникам (но не своей стране!). Я болела за израильского парня, он в результате оказался где-то в хвосте... Странный конкурс

- Довольны ли вы результатами "Евровидения"? Не собираетесь ли попробовать себя в этом конкурсе на следующий год?

- Никогда не понимала принцип голосования, поэтому результаты для меня - тайна, покрытая мраком... То, что Россия вырвала себе победу, приятно, конечно. Мне предлагают каждый год участвовать в отборочных, до сих пор организаторы получали отказ. Не знаю… Только патриотические чувства меня бы подвигли на сей шаг. Ни к творчеству, ни к карьере этот конкурс не имеет отношения.

У Земфиры не бывает халтуры, ничего на потребу публике

- Вы неоднократно высказывали публичные респекты Земфире. Чем она вам близка?

- Профессионализмом. Сутью своей, она - Музыкант. Когда она выпускает свой альбом, это - Слово музыканта, высказанное Миру. Мне интересно все, что она делает, потому что там никогда не бывает шняги, халтуры, ничего на потребу публике. И при этом она - не альтернативный человек.

- Не кажется ли вам, что сейчас с Земфирой вы выражаете диаметрально противоположные эмоции?.. Она - тоску и депрессию, вы - задор и жизнелюбие.

- Она выражает прежде всего нежность и любовь. Послушайте ее внимательно. А то, что любить не всегда весело, так это не ее вина. А еще послушайте на досуге нашу музыку: у нас, кроме "Валенок" и "Казака", есть еще "Не для тебя", "Отжил я свой век" и т. д.

- Как родился ваш тандем с Инной Желанной?

- Инна позвонила, предложила что-то вместе придумать. У нас предполагался сольник, вот мы и стали придумывать уже в рамках концерта... Все отлично получилось, по-моему.

- А как вам творчество группы "Мельница" и Алевтины Леонтьевой?

- Без комментариев. С творчеством Алевтины Леонтьевой вообще не знакома.

- "Чубчик" вы спели с Гариком Сукачевым. Легко ли было с ним работать? Как вы воспринимаете его как человека и как музыканта?

- Легко с ним работать, конечно! Он - интеллигентный прекраснейший человек. Правда, он удивлен был нашим прочтением "Чубчика". Но ни слова не сказал, типа "Да вы чего такое вытворяете, я эту песню 20 лет уже пою"...

- Недавно газеты написали про ваш скандал с Варварой. Проясните, пожалуйста, ситуацию: что же там было на самом деле?

- Мы вообще с ней не знакомы. Какой скандал? Я ничего не слышала... дурдом какой-то.

- Вы перепели "Песню Марьюшки" Высоцкого. Не страшно ли было браться за наследие Владимира Семеновича? Ведь мало у кого получаются органичные кавера на Высоцкого.

- Красивая песня, чего страшного? Надо просто в таких ситуациях исходить из самой песни, внимательно слушать ее суть и пытаться своими средствами донести ее. А это у нас был уже второй опыт с В.С.Высоцким.

Наверное, "поэт должен быть голодным"

- Одна известная российская рок-певица как-то сказала, что женщине, чтобы удачно существовать в творчестве, необходимо быть одной. А счастливая любовь убивает креатив. Согласны ли вы с этим утверждением?

- Наверное, "поэт должен быть голодным"… Ну частично - да. Хотя хочется, чтобы было по-другому. У меня несколько другая стезя, поэтому я могу быть в позитиве, и наше творчество от этого не пострадает.

Беседовал Денис Ступников, КМ.RU. (Публикуется с некоторыми сокращениями.)

18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии