02.06.2010 Спорт

Разъяренные “барсы”

“Ак барс” (Казань) - “Трактор” (Челябинск) - 6:6 (2:2, 1:4, 3:0, 0:0). Магнитогорск, 28 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Капанен (9), Казионов (19), Зарипов (21, 55, 60), Никулин (50); “Трактор” - Величкин (16), Галкин (18, 24), Кислый (28), Скачков (39), Раенко (40). Штраф: 10-14.

“Ак барс”: Галимов (Дубелевич, 41). Никулин-Первышин, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Панин-Буравчиков, О.Петров-Капанен-Хентунен. Емелин-Космачев, Обухов-Казионов-Кузьмин. Медведев-Хафизуллин, Алексеев-Шафигуллин-Жуков.

“Ак барс” завершал участие в “Мемориале Ромазана” в роли единоличного лидера турнира, имея в своем активе две победы в двух встречах. Но играть в четверг пришлось с челябинцами, а мало кто забыл, как минувшей зимой в Казани в игре “Ак барс” - “Трактор” произошла грандиозная драка в формате “команда на команду”, итогом которой стал чуть ли не мировой и точно российский рекорд по набранным штрафным минутам. Поэтому этого матча в Казани, Челябинске и Магнитогорске ждали с определенной тревогой.

Наставники “Ак барса”, оставившие в двух предыдущих играх состав команды без изменений, вчера поменяли буквально все пары защитников, а в нападении вместо Степанова в третьем звене на лед вышел Обухов. Ворота казанцев защищал Галимов (к слову, воспитанник челябинского хоккея). Сразу скажем, что земляки изрядно огорчили Галимова, особенно во втором периоде, когда красный свет за воротами “Ак барса” зажигался четырежды. После этого Галимов был вынужден уступить свое место Дубелевичу. Да и начали игру уральцы очень активно, но пропустили первыми, неосмотрительно оставив в гордом одиночестве на своем пятачке опытнейшего Капанена, 1:0. Но в середине периода Величкин забросил ответную шайбу, 1:1. А затем челябинцы реализовали удаление Обухова. Но “Ак барс” отыгрался дольно быстро - на предпоследней минуте первого периода Казионов счет сравнял, 2:2.

В самом начале второй двадцатиминутки Зарипов (тоже воспитанник челябинского хоккея) вновь вывел казанцев вперед, 3:2. Но уральцы, воспользовавшись двумя подряд удалениями в составе “Ак барса” (Буравчиков и Емелин), перехватили инициативу - Галкин с добивания сделал дубль, изменив счет на 3:3. Потом Кислый, невзирая на противодействие казанских защитников, затолкал шайбу в сетку, 3:4. Когда же арбитры зафиксировали очередное нарушение правил со стороны “Ак барса”, уральцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и изменили счет на 3:5. Наконец, за 16 секунд до конца второй трети матча еще одна шайба побывала в сетке ворот “Ак барса”.

Третий период предсказуемо начался с рокировки вратарей у “Ак барса” и его настойчивых атак. “Трактору” пришлось очень туго - челябинцы были буквально заперты в своей зоне и с трудом отбивались от разъяренных “барсов”. В конце концов выдержать столь сильное давление сопернику не удалось, и в середине третьего периода после дальнего броска Первышина Никулин сделал счет 4:6. Еще через пять минут Зарипов сокращает разрыв в счете до минимума, 5:6. Наставник “Трактора” Андрей Назаров, чтобы привести своих подопечных в чувство, срочно берет тайм-аут. Подействовало, но не очень. Воспользовавшись удалением в составе челябинцев, казанцы сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока и сравняли-таки счет! Вновь отличился Зарипов, оформивший отменным кистевым броском с двух метров хет-трик, 6:6. Овертайм. В дополнительной пятиминутке никто больше не забил, так что итогом этой увлекательной встречи стала самая, что ни на есть, боевая ничья.

По итогам турнира “Ак барс” занял второе место, на первом - “Металлург” (Мг), обыгравший вчера “Салават Юлаев” (3:2).