Время и Деньги
12.02.2010 Экономика

Росту положен предел

Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) утвердила индексы максимально возможного изменения уровня тарифов на тепловую энергию (в том числе предельных уровней тарифов на тепловую энергию для населения) в среднем по субъектам Российской Федерации на 2009 год.

В обнародованном вчера приказе ФСТ от 8 августа 2008 года N 136-э/2 оговаривается предельный рост тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Рост тарифов на тепловую энергию в Татарстане в 2009 году не может составить больше 22,9%.

Для сравнения: предельный рост по субъектам ПФО предусматривается: в Саратовской области - 26,5%, в Чувашии - 18,9%, в Башкирии - 19,8%, в Пермском крае - 27,2%. Максимальный рост предполагается в Липецкой области - 38%.

В Москве тарифы на тепло при таком режиме выработки в 2009 году не могут вырасти более, чем на 24,2%.

В Приказе ФСТ от 8 августа 2008 года N 135-э/1 оговаривается предельный рост тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на 2009 год. При таком режиме выработки минимальный уровень тарифа в Татарстане составит 451,31 рубля за Гкал, максимальный - 471,98 рубля за Гкал.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством утверждать тариф в пределах, определенных ФСТ России, будет Комитет Республики Татарстан по тарифам.

ФСТ также утвердил индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на 2009 год. Так, в Татарстане тарифы на водоснабжение не могут быть подняты более чем на 22%, а на утилизацию бытовых отходов - на 13%.

Окончательный уровень тарифов на эти услуги будут утверждать органы местного самоуправления в установленные сроки.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии