Время и Деньги
30.01.2009 Общество

Слушаем рок, гуляем по набережным, веселимся на празднике в стиле ретро

Завтра, 30 августа, любимый горожанами и гостями города день. Как всегда празднуем до позднего вечера. И традиционно открываем новые объекты.

Завтра будет открыта после реконструкции набережная Кабана на ул.Марджани. Преображенная набережная Старо-Татарской слободы предстанет перед жителями и гостями столицы с новыми газонами, клумбами, уложенной брусчаткой.

Завтра же открывается спортивный комплекс, построенный Финансово-строительной компанией “Баско”, который включает в себя: ледовую арену с искусственным льдом с трибунами на 350 зрительских мест; футбольное поле 94 х 65 м с искусственным синтетическим покрытием; три беговые дорожки с искусственным покрытием; два теннисных корта с современным искусственным покрытием.

Проведена большая работа по благоустройству и реконструкции площади Тысячелетия, в том числе уложены новые газоны, сделаны дорожки из брусчатки, построена новая система наружного освещения. Завтра в полдень на обновленной площади Тысячелетия пройдет церемония открытия памятника Благотворителю. Прототипом скульптуры стал казанский меценат Асгат Галимзянов, известный своим бескорыстием и добротой, подаривший за последние годы 68 автобусов детским домам, приютам. Автором проекта явилась скульптор Асия Миннуллина, а и идейным вдохновителем - Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев.

Завтра утром в Казанской ратуше состоится церемония награждения почетных граждан Казани и внесение записей в Книгу почета города.

Центральный парк культуры и отдыха, это любимое казанцами место досуга, пригласит к себе на “Праздник в стиле ретро”. Здесь можно будет окунуться в эпоху 30-80-х годов, в ностальгию по прошлому: старинные автоматы с газированными напитками, мороженщицы, музыкальные граммофоны, домино. Все желающие смогут поиграть в шашки и шахматы.

На площади у Татарского государственного академического театра им.Г.Камала планируется проведение 23-го праздника народного творчества “Играй, гармонь!”, концерт мастеров искусств Республики Татарстан. По традиции здесь состоится вручение государственных премий имени Г.Тукая.

В этот день гости праздника смогут совершить прогулку по улице Баумана и стать зрителями Международного эстрадно-концертного марафона. В рамках 12-часовой концертной программы состоятся выступления артистов и коллективов Татарстана.

Не будут забыты и наши юные горожане. На территории городского детского парка “Черное озеро” 30 августа состоится детский праздник “Город детства, город счастья”. В парке будет работать несколько концертно-развлекательных площадок. Ребята смогут увидеть творчество своих сверстников.

В 18 часов на площади перед памятником М.Вахитову состоится молодежная развлекательная программа и пиротехническое шоу “Огненная гора”. Специальный гость праздника - звезда российской эстрады - “Елка”.

В международном конно-спортивном комплексе “Казань” пройдут соревнования по скачкам на приз Президента Республики Татарстан. В рамках проводимого в Казани Года семьи на Набережной протоки Булак состоятся мероприятия “Праздник города - праздник семьи”. Концертные программы пройдут на трех сценах, которые будут установлены на мостах через Булак.

Одним из самых крупных событий праздничного дня станет проведение на главной праздничной площадке - площади Тысячелетия Казани - грандиозного рок-фестиваля “Сотворение мира”.

Главная идея фестиваля, задуманного чуть больше года назад, - собрать на одной сцене людей, не только играющих различную музыку и исповедующих различные религии, но и живущих в “не дружащих” друг с другом странах.

На площади Тысячелетия, у стен Кремля, где будет установлена сцена, сможет разместиться более 100 000 зрителей. Вход для них будет бесплатным. По планам организаторов, начавшись в полдень, завершится “Сотворение мира” в 22 часа. Всех зрителей ожидает грандиозный салют и джем-сейшн, на котором все участники фестиваля споют бессмертную битловскую “All Your Need Is Love”.

Безопасность казанцев будут охранять более 6 тысяч сотрудников милиции, а развозить по домам после праздничных мероприятий - более 500 автобусов.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии