Время и Деньги
29.01.2009 Общество

Рамазан - это благодарение Всевышнему

Рамазан - это благодарение Всевышнему за блага, ниспосланные мусульманам. С такими словами обратился муфтий Татарстана Гусман-хазрат к мусульманам в преддверии Священного месяца, который наступает в полночь на 1 сентября.

"Начинается время поста и духовного очищения, - говорит глава Духовного управления республики. - Важнейший постулат Рамазана - прощение, которое мусульмане должны просить у аллаха, у соседей". Во время Священного месяца есть можно только до восхода солнца и после заката, то есть воздержаться от пищи в течение 16 часов. За этот период следует пять раз совершить намаз - от утреннего "сухура" до ночного "иша".

После чего наступает разговение, которое организуется прямо в мечетях. "А шесть ресторанов и кафе Казани согласились бесплатно кормить малоимущих мусульман, студентов и школьников", - сказал муфтий. В этом году Ураза-байрам придется на 1 октября.

В дни Рамазана отменяются увеселительные мероприятия. Так, международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" в Казани в этом году вместо традиционного сентября перенесен на октябрь.

После завершения поста мусульмане вносят "садака" - пожертвования. Его размер, по словам муфтия, определяется не Духовным управлением, а "от пророка, высказанного еще 1500 лет назад". Он исходит от суммы среднего урожая зерновых, их цен на рынке. В этом году "садака" составляет 50 рублей для верующих среднего достатка и 100 рублей - для богатых. А мусульманин, по состоянию здоровья не сумевший держать пост, вносит "фиде" - сумму, соответствующую размеру "садака".

"Пожертвования не обязательно вносить в мечеть, можно передать сиротам и детским домам, больным и малоимущим", - поясняет Гусман-хазрат.

"За последние годы удвоилось число верующих, регулярно посещающих мечеть. В республике более

1 тысячи мечетей, - сообщил муфтий. - Причем среди почитателей веры теперь преобладает молодежь до 35 лет, значительно больше стало верующих женщин". Из более чем 1,7 млн. мусульман республики "каждый пятый строго соблюдает все каноны священного поста", - цитирует муфтия ИТАР-ТАСС.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии