Время и Деньги
16.01.2007 Бизнес

С новым магистральным тягачом - на международные трассы

Во второй половине дня с главного конвейера автогиганта сошли два тягача новой модели, уже прошедшей государственную сертификацию. Автомобиль может быть использован на внутренних и международных трассах во всех странах Европы, дальнего и ближнего зарубежья, где вводятся или действуют требования экологических стандартов “Евро-2”. Первым водителем нового серийного “дальнобойщика” с эмблемой партии “Единая Россиия” стал Премьер-министр Республики Татарстан, чемпион России по автогонкам Рустам Минниханов. Опробовали машину в качестве пассажиров и руководитель делегации Государственной Думы Российской Федерации, лидер фракции “Единство” Владимир Пехтин, лидер фракции “Регионы России” Олег Морозов, гостившие на автогиганте, и генеральный директор ОАО “КамАЗ” Сергей Когогин, совершившие небольшое путешествие на нем по территории завода. Было объявлено, что до 20 марта будут изготовлены еще три тягача. Первые образцы будут реализованы “Мособлтрансу”.

Из досье “ВиД”. Магистральный седельный тягач “КамАЗ-5460” с колесной формулой 4x2, нагрузкой на седельно-сцепное устройство 10,8 тонн и допустимой полной массой автопоезда с полуприцепом 40 тонн предназначен для перевозки различных грузов в составе автопоезда по магистральным автомобильным дорогам. Он оснащен дизельным турбонаддувным двигателем “КамАЗ-740.50-360” с промежуточным охлаждением наддувочного воздуха (интеркулером), размерностью 120х130 мм и мощностью 360 л.с. производства ОАО “КамАЗ”. Максимальный крутящий момент мотора составляет 146 кгс.м при частоте вращения коленвала 1200-1400 оборотов в минуту. Двигатель отвечает требованиям международных экологических стандартов “Евро-2”.

Конструкция автомобиля, допускающая применение как отечественных, так и импортных узлов и агрегатов, обеспечивает выполнение требований действующих отечественных и международных законодательств, распространяющихся на автомобили данного класса и назначения. Владимир Пехтин и Рустам Минниханов были единодушны в оценке нового магистрального тягача: “Удобная для вождения, легко управляемая и маневренная машина. Сразу чувствуешь столь знакомую специфику “КамАЗов”, автомобилей для российских дорог - и хороших, и плохих. Машина, сделанная золотыми руками камазовцев”. Приглашение депутатов Госдумы в Набережные Челны в этот день не случайно. Именно думская фракция “Единство” внесла решающий вклад в законодательное решение судьбоносных вопросов, касающихся КамАЗа. Это, например, реструктуризация задолженности КамАЗа на сумму свыше 1 млрд. долларов, возобновление финансирования соглашения между японским Банком международного развития и КамАЗом на сумму 170 млн. долларов, формирование государственного оборонного заказа автогиганту более чем на 1000 автомобилей, выделение средств на приобретение микролитражных автомобилей “Ока” для инвалидов и ветеранов войны на сумму 1,9 млрд. рублей, организация финансирования заказа на 500 автомобилей для колонн войскового типа и др. Гости КамАЗа побывали на нескольких заводах. На заводе микролитражных автомобилей состоялась встреча членов думской фракции “Единство” со сторонниками партии “Единая Россия” в Набережных Челнах.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии