Казанское гостеприимство
17.01.2009 Культура

Казанское гостеприимство

Казань - город гостеприимный. Эту черту его характера отмечали на протяжении многих лет все, кто бывал здесь. Не заметить это было просто невозможно. История сохранила для нас эти оценки людей, которые бывали и жили здесь в разные времена и принадлежали к разным слоям общества.

Впрочем, судите сами.

“...Мы вчера вечеру сюда приехали и нашли город, который всячески может слыть столицей большого царства; прием мне отменный, видим везде ровную радость. Здесь триумфальные ворота такие, как я лучше не видала... Я живу здесь в купеческом каменном доме, девяти покоев анфиладой, все шелком обитые, кресла и канапе вызолоченные, везде трюмо и мраморные столы под ними”, - так писала о Казани Екатерина II в письме к графу Н.И.Панину в 1767 году.

“Гостеприимство татар очень замечательно. Однажды в моем путешествии изломалось у нас что-то в коляске, мы кое-как доехали до незнакомой нам деревни. Между тем как чинили экипаж, я с моей дочерью пошли на двор одного дома. Хозяин дома, увидев нас, подошел нам. Пригласил в дом и угостил нас чаем... Отговориться от чая невозможно - отказом чрезвычайно их обидишь; равным образом, ежели в гостях не выпеть три чашки чаю и не поешь их десерта. А на праздничном ужине, где я побывал, насчитывалось до восемнадцати блюд. Впрочем, не откажу себе в удовольствии перечислить их. Лапша с бараниной, пельмени, пироги с капустой, пироги с мясом, пироги круглые с курицей и яйцами, сороченское пшено с рубленой бараниной, говядина вареная с луком и красным уксусом, вареная севрюга, жареные гуси, жареные утки, жареные индейки, караси, приготовленные с яйцами, жареные лещи, плов с изюмом...”, - это мнение Карла Фукса, профессора Казанского университета.

“Я не знаю другого города на свете, где бы гостеприимство было более распространено и было бы притом явлением обычным, чем в Казани... Если кто раз получил приглашение, то это навсегда, и предполагается с этого момента, что он будет приходить обедать, когда ему будет угодно. Хороший прием от этого радушного хозяина ему всегда обеспечен... Отправляешься на бал, который всегда заканчивается элегантным и блестящим ужином. Разъезжаются обычно после ужина, но у многих вас задерживают с такой настойчивостью, что рискуешь обидеть своих хозяев, если откажешься остаться долее. Это приводит к тому, что балы длятся далеко за полночь, и редко когда выходишь оттуда в 5-6 часов утра”, - это оценка Э.Турнерелли, художника, писателя, краеведа.
46
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии