Время и Деньги
16.01.2009 Культура

В музыке нет “мы” или “они”

Как уже сообщал “ВиД”, 30 августа нас ждет грандиозный рок-фестиваль “Сотворение мира”, инициатором которого стал Андрей Макаревич. На площади 1000-летия Казани монтируется гигантская сцена, но билеты на представление покупать не надо - вход будет свободным. А пока музыканты собираются ехать в Казань и делятся своими мыслями по поводу будущего события.

Эдии Джобсон, Великобритания: “Рок-музыка - это голос свободы, она олицетворяет этот дух. Раньше эту роль выполнял блюз. Я верю, что тысячи людей, собравшись вместе, чтобы послушать музыку такой индивидуальной мощи, смогут помочь создать атмосферу перемен. Эти перемены могут произойти, конечно же, в политической плоскости, поскольку люди требуют от своих правителей отчета за свои действия. А поскольку новое поколение, мыслящее по-современному, настаивает на получении свобод для того, чтобы достичь своего личного потенциала и состоять в доверительных и равных отношениях с остальным миром, результат будет таким: дружба, торговля, процветание и, в конечном счете, долгосрочный мир. Рок-музыка может стать выражением этого импульса”.

Марк Смулян, Израиль, в его группе играют израильтяне и арабы: “Я знаю, что музыка объединяет людей. Вот небольшая история: в 2005 году WhiteFlag играл в Швейцарии. После концерта израильский араб, иммигрировавший в Швейцарию 15 лет назад, подошел к нам и поблагодарил за выступление. Он сказал, что после того, как он увидел, как мы выступаем вместе, у него в сердце не осталось больше ненависти к Израилю (он имел в виду еврейское население Израиля). Он сказал, что он полон надежд и позитивных мыслей о будущем. Поэтому, да, я считаю, что музыка объединяет”.

Ленни Кей (группа Патти Смит): “Это - возможность протянуть руку через половину земного шара и отпраздновать наши общие человеческие ценности на общем языке - музыке, не знающей границ и культурных различий. Мы, американцы, будем петь русские песни и надеемся тем самым создать гармоническое единство, которое вселит в нас уверенность в том, что мы все - часть этой планеты и что мы друг для друга навечно артисты и публика. В сегодняшнем мире ни одна культура не способна выстоять в одиночку. И я надеюсь, что, смешивая наши музыкальные традиции, мы дарим друг другу мелодии и ритмы, под которые мы все так радостно танцуем и поем. Для меня лично этот фестиваль очень важен еще и потому, что, по нашему семейному преданию мой пра-пра-дедушка был музыкантом, и он жил в России! Поэтому жду с нетерпением, когда я смогу прикоснуться к своим музыкальным корням и увезти это бесценное наследство к себе домой, в Америку”!

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии