Время и Деньги

На то они и “оборотни”

На прошлой неделе наконец закончилась эпопея с судебным процессом над бывшими сотрудниками отдела милиции “Япеево” Вахитовского РУВД Казани, обвинявшимися в издевательствах над задержанными.

Фабула дела такова. Два года назад милиционеры доставили в ОМ “Япеево” трех молодых людей. Там парней сначала избили, а потом, видимо, в воспитательных целях, подвесили к решеткам камеры. “Так мы и болтались на вывернутых назад руках”, - вспоминал позже один из задержанных. Отпустили их из милиции лишь через три дня без паспортов. К тому же у молодых людей пропали 4800 рублей.

Интересы потерпевших взялись представлять юристы Правозащитного центра Казани, и в итоге на четырех милиционеров, участвовавших в издевательствах, завели уголовное дело по статье “превышение должностных полномочий с применением насилия”, а двум из них вменили еще и грабеж.

Вину, правда, ни один из стражей порядка не признал. С их слов, парни были доставлены в милицию в нетрезвом виде, но над ними не издевались и ничего у них не воровали.

Впрочем, их доводы на суд не подействовали. В феврале 2008 года все милиционеры были признаны виновными. Вызывал недоумение приговор: подсудимым назначили наказание от 4 до 4,5 лет условного лишения свободы.

Помимо этого, Вахитовский райсуд Казани вынес частное определение в адрес министра внутренних дел Татарстана, в котором потребовал разобраться с фактами насилия над задержанными в ОМ “Япеево”. Суд отметил, что сотрудниками дежурной части “систематически практикуется подвешивание людей за руки в болезненном положении и нанесение побоев”, “административные материалы на задержанных составляются формально” и порой “лишь с целью административного задержания”. В связи с этим была проведена служебная проверка, по итогам которой приказом руководства УВД по Казани начальник отдела был предупрежден о неполном служебном соответствии.

Впрочем, на этом история не закончилась, представители потерпевших и адвокаты подсудимых, недовольные судебным решением, подали кассационные жалобы в Верховный суд Татарстана. Одних не устроил обвинительный приговор, других - его мягкость. Суд в итоге удовлетворил жалобу потерпевшей стороны и вернул дело на новое рассмотрение.

Второй приговор суда был куда строже - милиционерам назначили от 3 до 3,5 лет лишения свободы в колониях общего режима (прокурор между тем требовал от 4,5 до 5 лет). После оглашения приговора уже бывшие милиционеры вышли из зала суда в наручниках.

Последнюю точку в деле поставил Верховный суд Татарстана, рассмотрев жалобу осужденных на приговор. В целом решение суда было оставлено без изменений. Правда, Верховный суд уравнял всем четверым сроки до трех лет заключения.

Итого, чтобы отправить за решетку очередных “оборотней в погонах”, потребовалось два года.

Долго, конечно, но хотя бы так. Борьба с преступниками в погонах всегда была делом нелегким. Бывает ведь и по-другому. Например, набережночелнинский городской суд 14 раз в течение 5,5 лет выносил постановления о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных милиционеров, по вине которых в Тукаевском РОВД погиб 51-летний татарстанец Жавдат Хайруллин. Он был найден повесившимся в сентябре 2002 года в здании милиции, куда был доставлен по подозрению в убийстве односельчанина. Следствие всякий раз выносило отказной материал. Сейчас уголовное дело в очередной раз находится на стадии предварительного расследования...
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии