Время и Деньги
12.07.2010 Бизнес

“Казаньоргсинтез” вышел навстречу юбилею с новым проектом

Сегодня ОАО “Казаньоргсинтез” торжественно отмечает запуск нового завода по выпуску поликарбонатов мощностью 65 тыс. тонн в год. Митинг с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева должен стать логическим продолжением празднований 50-летия создания “Казаньоргсинтеза”, 45-летия выпуска первой продукции и завершения первого этапа стратегической программы развития предприятия.

Напомним, в свою пусковую стадию завод по производству поликарбонатов вступил еще в начале августа. Так, 6 августа производственники приступили к получению первого продукта в длинной технологической цепочке - этиленкарбоната. Затем перешли ко второму этапу - получению диметилкарбоната. Данную установку успешно запустили 9 августа, получив в результате не только основной продукт, но и побочный - высококачественный моноэтиленгликоль. Продукт пользуется большим спросом у потребителей, и, по сути, это вещество и явилось первой товарной продукцией нового завода. Уже 11 августа моноэтиленгликоль начали откачивать в товарные емкости завода оргпродуктов, откуда он будет отгружаться потребителям.

Отметим, что из поликарбонатов изготавливают прецизионные детали (шестерни, втулки и др.), фары автомобилей, оптические линзы, компакт-диски, защитные шлемы, фильтры для крови. Листы поликарбоната применяют для остекления зданий и спортивных сооружений, теплиц, для производства высокопрочных многослойных стекол.

Репортаж с производственной площадки нового завода читайте в следующем номере “ВиД”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии