Время и Деньги
12.07.2010 Бизнес

Голландское образование закрепит татарстанских аграриев в сельхозсекторе республики

На днях в Кабмине Татарстана генеральный директор ЗАО “Агросила Групп” Дамир Гимаев и исполнительный директор центра практической профподготовки в сфере агропромышленного комплекса “ПиТиСи плюс” (PTC+, Голландия) Альберт Бош подписали Меморандум о взаимопонимании.

Напомним, что делегация Королевства Нидерландов во главе с министром сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Гердой Вербург прибыла в Татарстан 30 августа. В ходе визита гости ознакомились с деятельностью компаний, входящих в холдинг “Агросила Групп” - “Камский Бекон” и “Челны Бройлер”, а также посетили Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ и Казанский государственный аграрный университет. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Открывая встречу, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что Нидерланды являются сегодня одним из основных внешнеторговых партнеров Татарстана. Только за первое полугодие 2008 года сумма внешнеторгового оборота между Голландией и Татарстаном составила более $900 млн.

В то время как Татарстан является потребителем голландской продукции в сфере АПК (цветоводство, птицеводство, животноводство, растениеводство), Нидерланды вывозят продукцию нефтехимии и нефтепереработки.

“Мы многие годы используем в сельском хозяйстве успешный опыт вашей страны, - сказал Рустам Минниханов. - Подписанный сегодня документ позволит нам также наладить обучение своих специалистов по имеющимся у вас методикам и технологиям в сфере агропромышленного комплекса, что окажет серьезное влияние на экономику республики в целом”.

Глава правительства РТ отметил, что у Голландии и Татарстана есть и ряд других перспективных проектов. По его словам, предполагается реализовать совместные проекты в области медицины, архитектуры и дизайна, а также в сфере нефтедобычи (проект с компанией Shell).

По словам Герды Вербург, сотрудничество с Татарстаном длится уже много лет, и поэтому делегация начала свое посещение России именно с нашей республики. Она отметила успешное партнерство с Татарстаном в области птицеводства, животноводства, растениеводства. “Открытость в общении с нашими партнерами является хорошей инвестицией в дальнейшее сотрудничество”, - подчеркнула Герда Вербург.

Меморандум о взаимопонимании между ЗАО “Агросила Групп” и центром практической профподготовки в сфере агропромышленного комплекса “ПиТиСи плюс” позволит готовить профессиональные кадры для сельского хозяйства с использованием современных технологий, привлечь молодежь и удержать ее в этом секторе экономики, считает Герда Вербург. “Образование, исследования и просвещение дают возможность сделать шаг в будущее в сфере сельского хозяйства”, - заявила министр сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Голландии.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии