Время и Деньги
11.07.2010 Бизнес

Руководителю “Татнефти” пожаловали звание почетного гражданина Казани

Череда праздничных мероприятий, приуроченных к Дню республики и Дню города, началась с торжественного собрания в Казанской ратуше. В субботу мэр столицы Ильсур Метшин при стечении широких кругов городской общественности наградил генерального директора ОАО “Татнефть” Шафагата Тахаутдинова званием “Почетный гражданин Казани” с вручением одноименного знака.

Отметим, что это традиционная мера поощрения отдельных лиц за выдающийся вклад в развитие и процветание города. Решение о награждении ежегодно принимают депутаты городской Думы. В настоящее время всего 27 персонам присвоено это почетное звание. В их числе Борис Ельцин, Владимир Путин, Минтимер Шаймиев, Камиль Исхаков.

Предваряя церемонию награждения, господин Метшин отметил, что почетного звания удостаиваются “люди, благодаря которым город становится краше, уютнее, благоустроеннее, чьи поступки прославили Казань”. И здесь мэр не лукавил: президентская программа ликвидации ветхого жилья в республике, строительство крупнейшей в Европе мечети Кул Шариф, Дворца хоккея “Татнефть-арена” осуществились благодаря “Татнефти”. Реконструкция Казанского Кремля, метро, помощь Казанскому госуниверситету, новые объекты, украсившие Казань, - все эти проекты не были бы реализованы без помощи нефтяников. И сегодня компания вносит большой вклад в реализацию программы социальной ипотеки.

К тому же “Татнефть” - генеральный спонсор казанской хоккейной команды “Ак барс”. “Благодаря “Татнефти” клуб располагает одной из лучших в мировом спорте учебно-тренировочной базой, где созданы все условия для проживания и совершенствования мастерства ведущим спортсменам и воспитанникам казанской детской школы хоккея”, - отметил мэр.

“Это высокая оценка не только моего труда, а признание заслуг всего коллектива акционерного общества “Татнефть”, знак уважения казанцев к нелегкому труду нефтяников”, - заявил, принимая награду, Шафагат Тахаутдинов. Он подчеркнул, что Казань “дорога каждому жителю нашей республики, это визитная карточка всего Татарстана, его прекрасного многонационального народа”. В качестве подтверждения особого отношения к Казани руководитель “Татнефти” заявил, что компания внесет свой вклад в подготовку города к проведению Универсиады 2013 года. Нефтяники приняли решение о строительстве очередного многофункционального ледового дворца - он появится на улице Мавлютова, его стоимость - 250 млн. рублей.

К слову о деньгах. Вознаграждение, прилагающееся к званию “Почетный гражданин Казани”, Шафагат Тахаутдинов передал отделению патологии новорожденных казанской городской детской больницы №1. По словам главврача медучреждения Камиля Закирова, присутствовавшего при церемонии награждения, эти средства (30 тыс. рублей) будут использованы на закупку кроваток для новорожденных.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии