Время и Деньги
14.02.2010 Экономика

Стройкомплекс наткнулся на неплатежеспособность татарстанцев

За восемь месяцев текущего года в Татарстане введено в строй 1,4 млн. кв. метров жилья, что составляет 64,6% от годового плана. Об этом сообщил на совещании по жилищному строительству в Кабмине РТ глава правительства Татарстана Рустам Минниханов.

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марата Хуснуллина, темпы ввода жилья в августе упали - введено чуть более 100 тыс. кв. метров. До конца сентября со всеми муниципальными районами республики планируется завершить согласование планов о взаимодействии на трехлетний период (2009 - 2011 годы). По объемам ввода жилья достигнуто понимание со всеми районами, отметил Марат Хуснуллин, кроме Заинского и Азнакаевского. Так, Заинский муниципальный район предполагает увеличить в 2009 году план всего на 2%, а Азнакаевский - оставить план по вводу жилья в будущем году на уровне нынешнего.

Кроме того, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в ряде районов прогнозные объемы ввода жилья (до 2011 года) не перекрывают потребности в жилье участников программы социальной ипотеки. Это Казань, Елабужский, Нурлатский, Заинский, Азнакаевский и Чистопольский районы.

Марат Хуснуллин напомнил, что в республике поставлена задача за три года ликвидировать образовавшуюся к 2008 году очередь из участников программы.

Например, в Казани количество участников программы соципотеки составляет 14 тыс. человек, дополнительно существуют очередники на жилье с 1972 года, которые также готовы участвовать в соципотеке. По прогнозу Государственного жилищного фонда РТ (ГЖФ), жильем планируется обеспечить всего 16 тыс. семей. Проблема усугубляется и тем, что в Казани не решены и вопросы отведения земель под строительство жилья.

На совещании отмечалось, что в ряде районов есть и готовое жилье по программе соципотеки, и спрос на него, но все упирается в платежеспособность потенциальных покупателей - в основном, бюджетников.

Марат Хуснуллин также сообщил, что Казань и Набережные Челны обеспечивают около 55% от всего планируемого объема по вводу жилья в республике. Между тем в Набережных Челнах наметилась тенденция снижения спроса на коммерческое жилье. Так, объем выданных ипотечных кредитов в 2008 году заметно упал. В 2007 году за аналогичный период выдано кредитов на 2,6 млрд. рублей, в 2008 году - только 1,4 млрд. рублей. “В городах Казань и Набережные Челны развитие коммерческого жилья стоит под вопросом”, - подчеркнул глава Минстроя РТ. По его мнению, проблема не может быть решена без “помощи со стороны республики в отношении ипотечного кредитования, в том числе и с привлечением средств федерального центра”.

Развитие жилищного строительства тормозят отсутствие необходимой инфраструктуры и неопределенность в земельном вопросе. Марат Хуснуллин сообщил, что потребность в инженерных сетях на 2009 год для земельных участков под строительство жилья составляет в республике 1 тыс. 106 км на сумму более 3 млрд. рублей. Потребность в автодорогах к строящимся жилым домам, в том числе и к населенным пунктам, достигнет в 2009 году 728 км, в 2010 году - 507 км, в 2011 году - 606 км.

Марат Хуснуллин отметил, что недостаточно активно муниципалитеты участвуют в софинансировании разработки генпланов районов и городов республики. В то же время эту работу вести необходимо: согласно федеральному законодательству, с 2009 года строительство жилья без разработанного и утвержденного генплана будет вести невозможно. Глава Минстроя РТ предложил местным властям урегулировать ситуацию с помощью Минфина РТ.

По признанию исполнительного директора Государственного жилищного фонда РТ Талгата Абдуллина, в ряде районов строительство домов в рамках программы социальной ипотеки не начиналось. Это Чистопольский район (33 дома), Тукаевский (28 домов), Азнакаевский (17 домов), Апастовский (19 домов), Кайбицкий (17 домов), Алькеевский муниципальный район (61 дом). В целом по республике за прошедшие две недели сдано по программе соципотеки более 200 домов, подготовлена документация еще к 120 домам, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии