Время и Деньги
13.02.2010 Экономика

Республика предлагает инвесторам вложиться в строительную перспективу

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается Второй международный инвестиционный форум по недвижимости “PROEstate 2008” - ключевое мероприятие на профильном рынке России. В трехдневной программе форума запланировано выступление заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Рафика Загрутдинова. Целью доклада является привлечение инвесторов к сотрудничеству в реализации масштабных республиканских проектов, предполагающих двухкратное увеличение объемов жилищного и промышленного строительства.

В докладе, подготовленном Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ для участников “PROEstate 2008”, предлагается развернутая картина экономических возможностей Татарстана, анализ ситуации на строительном рынке и рынке недвижимости республики, а также ряд конкретных проектов, которые могут стать привлекательными для потенциальных инвесторов.

Так, в частности, отмечается, что регион является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов России. Объективно это подтверждается данными независимых международных рейтинговых агентств - Standard & Poor’s, Moody’s Investor’s Service, “Fitch”. Среди 19 субъектов России, которые анализирует Fitch, Татарстан находится на третьей позиции после Москвы и Санкт-Петербурга.

Татарстан обладает развитой строительно-производственной базой. Сегодня в этой сфере действуют 5210 организаций, имеющих соответствующие лицензии, среди них - 4138 подрядных и субподрядных организаций, 842 проектно-изыскательских организаций, 230 предприятий промышленности строительных материалов.

Предприятия промышленности строительных материалов в основном обеспечивают строительную отрасль строительными материалами, изделиями и конструкциями. В 2007 году отмечен рост производства железобетонных изделий (113%), товарного бетона (140%), строительного кирпича (122%), теплоизоляционных и кровельных материалов.

Стратегическим направлением становится развитие цементно-замещающих технологий - выход на создание новых производств качественного керамического кирпича, в том числе крупноформатных теплоэффективных камней, на технологии строительства малоэтажного быстровозводимого жилья, утеплителей, труб с предварительно нанесенной в заводских условиях теплоизоляцией.

Сейчас в Татарстане функционируют 47 заводов по производству керамического кирпича общей мощностью 526 млн. шт. условного кирпича в год.

Реализация новых инвестиционных проектов обеспечит ожидаемые к 2015 году потребности в мелкоштучных стеновых материалах по Татарстану в объеме 1 млрд. 600 млн. шт. условного кирпича в год, избыток которого будет продаваться за пределы РТ.

На сегодняшний день норма прибыли в промышленности строительных материалов высока и созданы все условия для привлечения в этот сектор инвестиций, подчеркивается в докладе. Перспективным направлением приложения инвестиций также являются создание базы по производству вяжущих строительных смесей, альтернативных цементу, и глубокая деревообработка.

В республике в последние годы созданы новые производственные площадки: ОЭЗ “Алабуга”, Нижнекамский НПЗ, ряд площадок по развитию новых технологий - Технопарк “Идея”, IT-парк, “Химград”, Камский индустриальный парк “Мастер” и другие.

В области промышленного строительства крупнейшим является проект строительства Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Проект стоимостью 220 млрд. рублей планируется завершить в 2009-2011 годах.

В последние годы стремительно развивается рынок торговой недвижимости Татарстана. Общая площадь торговых площадей в республике составляет порядка 1,8 млн. кв. метров. Тем не менее Минстрой РТ прогнозирует продолжение строительства современных торговых центров, обеспеченных стратегически проработанной концепцией развития.

В рамках подготовки к Всемирной универсиаде-2013 будет построено 28 новых спортивных объектов.

По вводу жилья Татарстан более 10 лет устойчиво находится среди лидеров регионов России. В республике в 2007 году впервые построено 2 млн. 41 тыс. кв. метров жилья. В 2008 году запланировано 2 млн. 165 тыс. кв. метров, в том числе по республиканской программе социальной ипотеки - 709 тыс. кв. метров.

Как отмечается в докладе, в дальнейшем в республике будут расти строительство сопутствующей инфраструктуры и возведение промышленных объектов. Практически это означает увеличение объемов строительства более чем в два раза, подчеркивается в документе.

Сегодня в республике реализуется политика комплексного освоения территорий. Одним из перспективных направлений освоения территорий становится застройка пригородов столицы Татарстана и других крупных городов.

Решение инфраструктурных вопросов позволяет привлечь негосударственные инвестиции в масштабное комплексное освоение территорий. Наиболее значимый на сегодня проект “Зеленый Дол” предполагает освоение территории между Казанью и Зеленодольском.

Проект “Зеленый Дол” во многом уникален. На территории площадью свыше 3,5 тыс. га должна быть проведена комплексная застройка, решающая проблемы жилищной обеспеченности, вопросы энергоснабжения, дорожно-транспортной, досуговой и социальной инфраструктур.

Проект предусматривает формирование в окрестностях трех промышленных узлов, логистического узла, создание инновационного и инвестиционно-финансового кластеров и технопарков. Жилая застройка будет представлена малоэтажными централизованными коттеджными поселками, но помимо этого предусматривается секционная и многоэтажная застройка социального жилья. Объем необходимых инвестиций в реализацию всего проекта (включая жилье, инженерную и транспортную инфраструктуру, социальную и коммерческую инфраструктуру) составляет не менее 141 млрд. рублей. Значительный объем средств по всем новым проектам (не менее 30% их стоимости) требуется на строительство инфраструктуры.

Из досье “ВиД”. “PROEstate 2008” - площадка для встречи и общения российских и зарубежных инвесторов, ведущих девелоперов, собственников, консультантов, управляющих, архитекторов и других игроков рынка недвижимости. В форуме принимают участие более 3000 лидеров рынка из 30 стран мира, которые имеют возможность увидеть и оценить сотни новых инвестиционных проектов в сфере недвижимости России, СНГ, стран Западной и Восточной Европы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии