В прекрасное далеко. В Казани открыт памятник Благотворителю
01.02.2009 Общество

В прекрасное далеко. В Казани открыт памятник Благотворителю

В минувшую пятницу, как это всегда бывает 30 августа, казанцы и гости города с размахом отметили День республики и День города.

Сумрачное утро и то и дело накрапывающий дождь не стали помехой - ближе к полудню ярко украшенные улицы начали наполняться народом, идущим на гулянье. А выбрать развлечение по душе было можно без труда. Среди всей этой праздничной приятной суеты не потерялось событие, назначенное на полдень 30 августа, - на площади Тысячелетия Казани, как раз напротив здания цирка, торжественно открыли памятник Благотворителю.

Впрочем, открытие получилось и торжественным, и душевным одновременно. Еще задолго до полудня возле памятника звучала музыка и сновали нарядные ребятишки - участники церемонии.

Сам памятник на этот раз не был укутан покрывалом, как это обычно бывает, и его можно было осмотреть. Бронзовая лошадка с тележкой, в которой сидят счастливые малыши, а ведет лошадку мудрый бабай - и видно, как хорошо, как спокойно и надежно под его покровительством малышне - вот такой памятник Благотворителю придумала казанский скульптор Ася Миннуллина, воплотив в жизнь идею Президента РТ М.Шаймиева.

Так, конечно, не часто случается, что у бронзового памятника есть реальный, живой прототип. У нашего памятника он имеется - казанский возчик Асгат Галимзянов. Несколько десятилетий подряд этот добрый человек, который сам живет более чем скромно, спонсирует детские дома. Например, он подарил им 69 машин! И внимания и любви его хватает не только на татарстанских ребятишек, он и Спитаку помогал во время землетрясения, и Осетии уже успел помочь.

Реальный возчик Асхат Галимзянов, в элегантном сером костюме и тюбетейке, присутствовал на церемонии открытия памятника. Было видно, что его скульптурное изображение ему понравилось. “Так бы и сел в эту тележку!” - пошутил Асгат-бабай.

Открывал памятник прибывший на церемонию Президент РТ М.Шаймиев, а перерезать ленточку ему помогали Асгат Галимзянов и ребятишки.

Президент РТ отметил, что место для памятника выбрано очень удачное - у подножья святыни, Казанского кремля, с мечетью Кул Шариф. И добавил, что Асгат Галимзянов - бесконечно добрый человек - это лучший из нас. Доброта его - дар Божий.

И хотя у памятника есть реальный прототип - этот монумент поставлен в знак благодарности многим благотворителям. Прошлый год, объявленный в республике Годом благотворительности, показал, что таких людей в Татарстане очень много. И доброта их сердец не зависит от содержимого кошелька, иногда помочь ближнему спешат люди со скромным достатком. Правильно говорят: не оскудеет рука дающего.

А бронзовая тележка, куда забралась малышня, движется вперед. Хочется верить, что к счастливому будущему этих детей.
38
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии