И на скачки посмотрели, и за урожай порадовались
31.01.2009 Общество

И на скачки посмотрели, и за урожай порадовались

14 наград с общим призовым фондом более 8,5 млн. рублей были разыграны в минувшую субботу в Международном конно-спортивном комплексе “Казань”, где прошли чествование хлеборобов республики и спортивный праздник, посвященный 30 августа - Дню республики и Дню города.

В программе праздника прошли скачки на Приз Президента РТ, Приз Золотая подкова Татарстана, Кубок Казанского ипподрома, Кубок Кремля, а также заезды в честь праздника Дня города Казани и Дня Республики Татарстан.

Зрители, многие из которых, кстати, были на МКСК впервые, с интересом следили за скачками. Сделать это можно было как с застекленных трибун комплекса, так и в непосредственной близости от беговых дорожек, откуда до пробегавших мимо лошадей было рукой подать.

Впрочем, зрители могли наслаждаться не только зрелищем скачек, но и выступлениями танцевальных коллективов, которые шли здесь, что называется, нон-стоп.

К собравшимся в МКСК казанцам и гостям города приехали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов, которые поздравили присутствующих с самым рекордным урожаем зерновых в Татарстане - 5 миллионов тонн.

- Сегодня у всех нас хорошее настроение, потому что через наш труд, через наши усилия мы сами сделали себе этот праздник. Спасибо вам за это, бик зур рахмат. В этом году мы собрали самый большой урожай за все годы существования нашей республики. Урожайность - более 37 центнеров с гектара, и на сегодняшний день, хотя уборка еще не закончена, уже намолочено 5 миллионов тонн. Я поздравляю всех вас и хочу сказать огромное спасибо всем земледельцам, - сказал Минтимер Шаймиев, держа в руках символический “Каравай-2008”.

По словам Марата Ахметова, в этом году в республике может быть собрано 5,6-5,7 млн. тонн зерна.

На встрече с журналистами Марат Ахметов особо отметил, что уборка еще не закончилась.

- Кроме пшеницы, есть еще кукуруза, которую будем убирать до ноября, с которой мы пройдем и 6 миллионов тонн. Первая декада была очень дождливой, не уборочной. Мы очень переживали, но затем погода “раскрылась” и наступили сухие жаркие дни. Так что 4,5 тысячи тонн мы убрали со стандартной влажностью. Это значит, что зерно очень качественное и после первичной очистки его можно хранить очень долго, так сказать, без забот о будущем.

Праздник в Международном конно-спортивном комплексе продолжался до самого вечера, благо, для зрителей здесь все было приготовлено: столы с выпечкой и напитками, шашлыками и чак-чаком, прекрасная погода и песни с танцами, прерываемые только топотом лошадей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии