Время и Деньги
27.06.2011 Авто

Надень свой фликер! В Татарстане проходит акция "Стань заметнее!"

С 1 по 5 сентября в учебных заведениях республики пройдут акции, призванные обеспечить безопасность самых маленьких участников дорожного движения.

Школьникам будут вручаться световозвращающие приспособления - фликеры, которые ярко светятся в лучах автомобильных фар и помогают водителю заметить пешехода за 50-70 метров.

Как сообщили "ВиД" в УГИБДД МВД РТ, эта акция проходит в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 -2012 годах" в субъектах РФ, а также проведения в Республике Татарстан второго этапа профилактической операции "Внимание - дети!".

Официальным партнером мероприятия в очередной раз стал акционерный коммерческий банк "БТА - Казань", который и выделил средства для покупки фликеров.

В рамках проведения акции "Стань заметнее!" в образовательных учреждениях республики инспекторами ГИБДД детям вручается яркий световозвращающий браслет, которых было закуплено 10 тысяч штук.

- Во многих странах ношение фликеров в темное время суток является обязательным как для детей, так и для взрослых. Российский и международный опыт показывает, что в результате применения световозвращающих приспособлений количество пешеходов, пострадавших в ДТП в условиях недостаточной видимости, снижается в три-пять раз, - говорит сотрудник пресс-службы УГИБДД МВД РТ Лейсан Юнусова.

В прошлом году в Татарстане на средства Фонда БДД УГИБДД МВД по РТ было закуплено и роздано 11 тысяч штук фликеров. Эти средства безопасности детей раздавались в рамках проведения мероприятий по безопасности дорожного движения, а также Первой глобальной недели БДД.

- Дети с восторгом приняли новое средство безопасности, яркий фликер стал любимой игрушкой, а значит, и не потребуется больших усилий родителей и преподавателей, чтобы убедить детей обеспечить себе безопасность на дорогах, - подчеркнула Лейсан Юнусова.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии