Время и Деньги
27.06.2011 Авто

Российский автопром не хотят поддерживать

На прошлой неделе вице-премьер российского Правительства Игорь Сечин посетил Московский международный автосалон, в рамках которого он провел совещание с представителями российских автозаводов. На этом мероприятии выяснилось, что реализация мер по поддержке отечественного автопрома, которые были предложены правительством еще весной, приостановлена. Как оказалось, против этих мер выступают Минфин, Минэкономразвития и ФТС (Федеральная таможенная служба).

Как отмечает Лента.Ру, список действий, призванных поддержать российских автопроизводителей, был составлен в конце мая на совещании представителей отечественного автопрома под председательством Владимира Путина. В этом списке - предложение о продлении режима промсборки, об увеличении транспортного налога на старые автомобили и таможенных пошлин на подержанные иномарки, а также еще целый ряд предложений, направленных на вытеснение с рынка подержанных автомобилей.

Однако Минэкономразвития пока так не вынесло своего вердикта относительно повышения пошлин на ввоз подержанных иномарок, а проект введения заградительных пошлин на ввоз окрашенных кузовов (направлен против "отверточной сборки") пока так и не вернулся из аппарата Правительства. Минфин, в свою очередь, вынес отрицательные заключения практически по всем предложениям, имеющим отношение к тарифному регулированию рынка - и против повышения транспортного налога, и против повышения стоимости ОСАГО для подержанных автомобилей.

Несмотря на это, участники рынка не теряют надежды на то, что осенью чиновники все же придут к единому решению. "Даже если что-то из документа исчезнет, то все равно он на 80 процентов будет состоять из наших предложений", - заявил руководитель компании Sollers Вадим Швецов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии