Время и Деньги
19.01.2007 Бизнес

Все по-прежнему решают кадры

В первую очередь - это кадровый аудит действующих арбитражных управляющих. Были оценены профессиональные умения и личностные качества 130 кризис-менеджеров. Выделены три основные группы: наиболее успешные, подготовленные арбитражные управляющие с проявленными лидерскими качествами, арбитражные управляющие, которым необходима определенная дополнительная подготовка, и группа, которая может выступать в качестве помощников арбитражных управляющих. Таким образом, появилась возможность проводить назначения арбитражных управляющих на предприятия с учетом уровня их подготовки и личностных качеств.

С момента реализации проекта прошло достаточное время, чтобы сделать определенные выводы.

Кризис-менеджеры из успешной группы на сегодняшний день занимают верхнюю треть списка в профессиональном рейтинге, ежеквартально проводимом Гильдией арбитражных управляющих РТ. Именно из их числа вышли лидеры управляющих компаний, именно они проводили процедуры финансового оздоровления на социально значимых предприятиях. Арбитражные управляющие из второй группы получили необходимые знания, опыт и вошли в число активно работающих. Не были потеряны и представители третьей группы. Пройдя необходимую стажировку в качестве помощников более опытных коллег, они вышли на самостоятельную работу. Очевидно, что без системно организованной работы по адаптации арбитражных управляющих к новой для большинства из них деятельности состоявшихся кризис-менеджеров было бы значительно меньше.

Проект имел и другие положительные следствия. Арбитражные управляющие, познакомившиеся с кадровыми технологиями и оценившие их пользу, продолжают сотрудничать с Центром кадрового консалтинга. Они обращаются сюда с различными просьбами: подобрать исполнительного директора кризисного предприятия, провести на предприятии кадровый аудит или обучающий семинар, помочь в формировании своих собственных команд и так далее. Это сотрудничество сохраняется и с управляющими компаниями.

В 2002 году Комитет РТ по антикризисному управлению выступил с инициативой проведения кадрового аудита в отношении руководителей отраслевых министерств республики. На сегодня проведены кадровые аудиты 200 руководителей и 300 молодых специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия, 200 руководителей министерства транспорта и дорожного хозяйства. Завершается проект кадрового аудита 200 руководителей министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Реализация этих проектов дает возможность руководителям министерств при проведении реформ опираться на выявленный резерв успешных профессионалов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии