Время и Деньги
18.01.2007 Бизнес

Предотвратить и исправить

Открывая совещание, Кириенко подчеркнул, что решение проблемы возможно только за счет полной согласованности деятельности всех правоохранительных органов, а главной задачей является выработка системы взаимоотношений между всеми органами финансового контроля и правоохранительными органами. Трефилова, в свою очередь, отметила, что сегодня проблема банкротства настолько велика, что в одиночку ФСФО России с ней не справиться.

По итогам совещания принято решение о создании при аппарате полномочного представителя Президента РФ координационного совета по вопросам пресечения преступлений по преднамеренному банкротству. В совет должны войти представители всех заинтересованных ведомств Приволжского федерального округа.

С целью предупреждения данного явления на государственном уровне была сформирована политика, направленная на недопущение преднамеренного банкротства юридических лиц.

Еще в июле 2001 года на Совете Безопасности Республики Татарстан при рассмотрении вопроса "О состоянии работы по финансовому оздоровлению предприятий и организаций Республики Татарстан" была поставлена задача - создать систему выявления и предотвращения случаев преднамеренного банкротства. Указом Президента Республики Татарстан от 1 августа 2001 года №УП-655 создан Координационно-экспертный совет по предупреждению преднамеренного банкротства юридических лиц в Республике Татарстан при Комитете Республики Татарстан по антикризисному управлению. В состав совета вошли представители правоохранительных, налоговых и иных контролирующих органов.

Прошел год с момента создания совета, и уже можно подвести некоторые итоги его работы по созданию и функционированию системы по выявлению и предупреждению преднамеренного банкротства.

Выработана система обеспечения исполнения решений Коллегии уполномоченных государственных представителей, результатом которой явилось установление четкого взаимодействия между Комитетом, территориальным органом ФСФО России в Республике Татарстан, налоговыми органами и службой судебных приставов, позволившая максимально сократить сроки между принятием решения об инициировании процедур несостоятельности и подачей заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Создана система проведения экспертиз о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства. Так, за 9 месяцев 2002 года по запросам Арбитражного суда Республики Татарстан и правоохранительных органов подготовлено 42 заключения на предмет наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства. По данному показателю Республика Татарстан занимает первое место в Приволжском МТО ФСФО России. А уже по итогам 2002 года количество подготовленных заключений составило 100, что в 10 раз больше, чем в 2001 году.

Разрабатывается методологическая база по выявлению и предотвращению случаев преднамеренного банкротства.

Установлено взаимодействие между комитетом, территориальным органом ФСФО России в РТ, МВД РТ и органами налоговой полиции. В качестве примера можно выделить ОАО Жилстрой". По решению совета директоров ОАО "Жилстрой" в 1999-2000 годах осуществлен вывод основных средств предприятия на сумму около 100 млн. рублей через создание дочерних предприятий. А именно, активы ОАО "Жилстрой" выводятся в 12 дочерних предприятий, которые в свою очередь создают с выводом активов еще 3 дочерние организации. После чего 12 дочерних предприятий ОАО "Жилстрой" были ликвидированы с предварительным обменом доли 3 вновь созданных организаций на акции самого ОАО "Жилстрой". По данному предприятию 17 декабря 2001 года в прокуратуру РТ направлено заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства. На основании заключения прокуратурой РТ возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ. Однако 2 июля 2002 года прокуратурой Альметьевска прекращено уголовное дело. ТО ФСФО России в РТ подал жалобу в вышестоящую прокуратуру. В ответ на жалобу прокурор Альметьевска ответил, что уголовное дело прекращено правомерно. ТО ФСФО России в РТ направило жалобу в суд г. Альметьевска. В настоящее время после рассмотрения предприятия на Совете уголовное дело в отношении руководителя ОАО "Жилстрой" открыто вновь.

Установлен контроль над процедурами банкротства ликвидируемых должников.

Ввведено в практику рассмотрение конкретных обращений арбитражных управляющих и кредиторов по фактам преднамеренного банкротства.

Проводится постоянная работа по повышению профессионального уровня специалистов по проблеме преднамеренного банкротства.

Активно ведется работа по применению и внедрению в практику Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Проводится работа по популяризации деятельности совета и формированию негативного восприятия обществом преднамеренного банкротства.

Подводя итоги деятельности совета, можно сделать вывод о том, что в республике заложены основы системы выявления и предотвращения преднамеренного банкротства, а практика преднамеренного банкротства среди руководителей предприятий сведена к минимуму.

ЮРИСТ №8, февраль 2003 г.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии