Время и Деньги
15.02.2010 Экономика

В рейтинге самых востребованных специалистов с высшим образованием появились инженеры

Лидерами спроса на рынке труда Татарстана в первой половине 2008 года по-прежнему остаются специалисты по продажам, причем с высшим образованием. Как сообщает HeadHunter::Казань, наиболее востребованы “узкие” специалисты, занимающиеся сбытом товаров или услуг одной хорошо знакомой им сферы: медицины, высоких технологий и так далее.

Абсолютный лидер по востребованности среди специалистов с высшим образованием - менеджер по продажам (менеджер по работе с клиентами). Именно этих специалистов чаще всего искали работодатели на сайте HeadHunter::Казань kazan.hh.ru в первые шесть месяцев 2008 года. Среди других специальностей в сфере продаж также востребованы торговые представители, хотя по сравнению с прошлым годом их в рейтинге потеснили с первых позиций (6-е место).

В этом году в топ-20 впервые появились такие “узкие” специалисты, как менеджеры по продажам в IT-отрасли (10-е место в рейтинге). Эта профессия требует от кандидатов не только навыков продаж, но и специализированных знаний в IT-сфере. В целом спрос на IT-специалистов в начале 2008-го года немного снизился: по количеству вакансий системные администраторы упали в рейтинге на 2 пункта вниз, программисты/разработчики - на шесть, а IT-инженеры - сразу на 9 пунктов. Однако несмотря на это, отрасль информационных технологий сейчас на подъеме, и IT-специалисты еще долго будут в числе самых востребованных на рынке труда Татарстана.

По-прежнему в числе лидеров по востребованности остаются рядовые бухгалтеры (2-е место в рейтинге), как и их коллеги - экономисты, которые по количеству вакансий в первой половине 2008 года поднялись в рейтинге на 2 пункта вверх и заняли 5-е место. А вот спрос на главных бухгалтеров несколько упал: в топ-20 они сместились на 2 позиции вниз (9-е место). Зато в рейтинг востребованных специалистов в этом году попали кассиры (16-е место).

Очень нужен в татарстанских компаниях и административный персонал: офис-менеджеры и секретари, как и в прошлом году, остались на 3-м месте по количеству вакансий специальностей с высшим образованием.

Бурный рост банковской отрасли в регионах РФ, и в Татарстане в частности, вызвал потребность в линейных специалистах для банков и других финансовых организаций. По сравнению с прошлым годом спрос на них вырос, в топ-20 они переместились на 4-е место.

В этом году Правительство Республики Татарстан развернуло активную агитацию - выпускников школ призывали поступать в технические вузы, получать профессии инженеров и технологов, в которых так остро нуждается сейчас наша экономика. Результаты этой кампании мы увидим через 5 лет, а пока спрос на специалистов в сфере производства отражается в результатах рейтинга: в этом году “новичками” топ-20 стали инженеры и инженеры-технологи (13-е и 20-е места соответственно). Но, очевидно, в ближайшие годы спрос на ИТР-специалистов будет расти, и эти специальности переместятся в рейтинге на более высокие позиции.

Еще один “новичок” рейтинга самых востребованных профессий - медицинский представитель (19-е место по количеству вакансий). Эта профессия чем-то близка к торговому представителю, однако в числе обязательных требований к этому специалисту - медицинское или фармакологическое образование.

Вакансии высшего менеджмента занимают в рейтинге не последние места. По количеству вакансий в этом году региональный менеджер поднялся в топ-20 по сравнению с прошлым годом сразу на 7 пунктов и занял 7-е место. Часто в этом году работодатели искали и директоров филиалов (14-е место по количеству вакансий) и директоров магазинов (18-е место).

Спрос на специалистов строительных специальностей по-прежнему остается на высоком уровне. В этом году в рейтинг на 11-е место попали строительные инженеры разных специализаций (проектировщики, сметчики и т.д.)

Юристы и маркетологи традиционно попадают в рейтинги самых востребованных специалистов. В этом году они разделили 16-е место.

Не изменилась по сравнению с прошлым годом позиция менеджера по персоналу (14-е место). Роль HR-менеджера в последние годы в российских компаниях значительно выросла - даже в небольших компаниях, где раньше обязанности специалиста по кадрам возлагали на бухгалтера, есть свой “персональщик”, а в крупных компаниях - целый HR-департамент.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии