Время и Деньги
27.01.2010 Политика

Черные корсары

Аденский залив стал самым опасным местом для судоходства - с начала года у побережья Сомали произошло 35 пиратских нападений. В руках пиратов - восемь судов, общая численность экипажей которых - 130 человек. Власти Сомали признали, что не могут справиться с пиратами, и обратились за помощью к международному сообществу. Но и оно - со всеми своими спутниками, авианосцами, ракетными катерами, самолетами и вертолетами - оказалось бессильно перед корсарами.

Только с 20 по 24 августа сомалийские пираты захватили пять судов. На помощь одному из них было поспешил корабль ВМС Франции, но не успел - пираты отогнали судно (как и другие) в территориальные воды Сомали. ООН приняла резолюцию, разрешающую преследовать пиратов в водах этой страны, однако когда они уже захватили судно, а значит, и заложников, толку от резолюции никакого. Да и полномочий для досмотра судов, если только с них не поступил сигнал бедствия, у кораблей западных ВМС нет.

Пираты... При этом слове в голове начинает прокручиваться нечто гумилевское, что-то вроде: “Или, бунт на борту обнаружив, Из-за пояса рвет пистолет, Так, что сыпется золото с кружев, С розоватых брабантских манжет”. Сразу вспоминается “Робин Гуд моря” Сэмюэль Беллами, который с командами захваченных судов обязательно проводил “политинформацию”: “Я веду войну только с богатеями, которые нажили свои деньги путем обмана слабых и обездоленных”. А высаживаясь на берег, щедро одаривал самых бедных местных жителей.

Впрочем, нынешние пираты далеки от эталонов корсарского благородства. С 1991 года Сомали представляет собой арену вооруженной борьбы различных кланов. В ближайший год половина населения страны будет полностью зависеть от гуманитарной помощи. Пираты же, хотя и являются частью общего бардака, могут еще больше усугубить кризис. В прошлом году они атаковали три судна Всемирной продовольственной программы. НАТО ввело сопровождение гуманитарных грузов. Но стоящий сейчас на дежурстве корабль канадских ВМС в сентябре покинет регион, замены ему пока не назначено, и что будет дальше, непонятно.

А ведь просвещенное человечество могло бы призвать на помощь собственный пиратский опыт. Ведь корсарством отметились все европейские нации. А Англия так даже дала миру пример коммерческого пиратства под государственной “крышей”. Испанский посол было потребовал от Елизаветы отрубить совершенно распоясавшемуся Френсису Дрейку голову, но вместо этого королева возвела своего любимца в дворянство, пожаловала титул баронета и адмиральский чин. Его собрат по ремеслу Джордж Клиффорд стал графом Камберлендским и был удостоен высшего английского ордена Подвязки. А немецкие рейдеры обеих мировых войн? Типичные корсары. А в начале Второй мировой им активно помогал Советский Союз. Например, проводил Северным морским путем. А по железной дороге перебрасывались сменные экипажи тихоокеанских пиратских кораблей. Действия немецких корсаров произвели такое впечатление на Сталина, что после войны вождь задумал построить огромный рейдер, дав специалистам такое техническое задание: “Это должен быть “хулиганский корабль”. Он должен иметь возможность появляться в любой точке мирового океана и топить все, что находится на плаву”.

Занятно, что когда в 2006 году почти вся территория Сомали попала под контроль исламистов, фактически положивших тем самым конец гражданской войне, они разгромили несколько промышлявших пиратством группировок, а остальных предупредили: не прекратите разбой на море, будете отвечать по нормам шариата. И за лето 2006-го у сомалийского берега не произошло ни одного пиратского нападения. Однако США, обеспокоившись тем, что Сомали может стать базой исламских террористов, начали помогать одному из полевых командиров - нынешнему президенту Абдуллахи Юсуфу. В итоге - вновь хаос на суше и пиратство на море.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии