Среднюю Волгу собираются “забрендировать”
03.02.2009 Общество

Среднюю Волгу собираются “забрендировать”

Соглашение о взаимодействии в сфере туризма было подписано Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ с Самарской и Ульяновской областями. Его цель - формирование устойчивого взаимодействия между туроператорами регионов, разработка совместных маршрутов, устойчивое вхождение в предложения по российскому турпродукту, а также создание нового бренда на туристическом рынке - Среднего Поволжья.

Об этом шла речь вчера на пресс-конференции в Казанском речном порту, участие в ней приняли представители названного выше министерства, а также руководители нескольких крупных туристических фирм, в интересы которых входит именно речной туризм. Кстати, принятое в начале лета трехстороннее соглашение уже принесло некоторые плоды - в конце августа в Казань пришел теплоход “Хирург Разумовский”, на котором в наш город из Самары прибыли представители общественности, филологи и литературоведы, занимающиеся творчеством Льва Толстого. Среди них были толстоведы из Ясной Поляны и музея Толстого в Самаре. На борту теплохода прошли Толстовские чтения и конференция “Развитие партнерских отношений в сфере туризма с областями ПФО в рамках сохранения культурно-исторического наследия, связанного с именем Льва Толстого”. В Казани пассажиры теплохода побывали в местах, связанных с Львом Толстым, посетили Булгары, где в рамках конференции “Музей в контексте современного туристического кластера” осмотрели музей-заповедник. В ближайшее время “толстовский” маршрут будет предложен туристам трех регионов. Правда, Казань в этом смысле блеснуть не сможет - музея Толстого у нас так и нет.

По словам заместителя министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Анатолия Березинского, на Верхней Волге сформировался свой привлекательный туристический продукт - это Мышкин, Углич, Плес, города Золотого Кольца, находящиеся неподалеку. На Средней Волге должно быть нечто подобное, что привлечет туристов. Это Ульяновск с его обаянием небольшого купеческого города, Самара с ее неповторимостью и местами, связанными с Толстым, и, конечно, Казань. Для Казани такое сотрудничество выгодно. Если говорить о недельных турах, то провести семь дней только в столице Татарстана для туристов будет скучновато, но если прибавить к Казани посещение Ульяновска и Самары, эта триада может стать весьма привлекательной. Так что круизы по Средней Волге надо “забрендировать”. Говоря о круизах в Казань, господин Березинский сообщил о некоторых новациях - например, о посещении Свияжска, где туристов ждут реконструкции военно-исторических событий. Тоже момент для путешественников привлекательный. Не остаются в стороне и Булгары. И в том, и в другом местах сейчас могут приставать большие суда. Что касается Елабуги, то здесь заходы туристических судов за сезон увеличились на 15 процентов, и это не окончательная цифра, так как навигация в сентябре еще продолжается.

Впрочем, владельцы туристических компаний были не столь оптимистичны. Например, глава “Волжских путешествий”, одной из самых стабильных компаний, организующих круизы по Волге, Вячеслав Самолин вполне справедливо посетовал, что туроператоры вынуждены повышать цены на путевки - растет цена на топливо.

Получается, что в апреле фирма в рекламе дает одну цену, а уже в начале лета она вынуждена ее повышать. Тем не менее, по словам Вячеслава Андреевича, качество обслуживания туристов растет, география приезжающих отдохнуть на Волге расширяется. Сейчас “Волжские путешествия” обслуживают туристов от Красноярска до Алтая, даже из Сочи приезжают, чтобы полюбоваться волжскими городами. По мнению Самолина, трехстороннее соглашение - дело полезное, и недалек тот час, когда к нему примкнут туроператоры из Саратова и Чувашии.

Как сообщил генеральный директор турфирмы “Адмирал” Георгий Покровский, дорожает не только топливо, но и портовые сборы увеличиваются, все это создает дополнительные сложности и для фирм, и для туристов. Тем не менее у туроператоров есть множество новых идей. Среди них, например, “Семейные круизы”. Первый такой теплоход выйдет из речного порта Казани 10 сентября. На нем отправятся в путешествие 100 пар молодоженов со всей республики. Это подарок Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ рабочей молодежи, которая трудится на крупных предприятиях Татарстана. Новобрачным предстоит побывать на реконструкции купеческой свадьбы в Ульяновске, увидеть обряд сватовства, а в Самаре объехать места, популярные у самарских женихов и невест. Другой не менее интересный круиз, возможно, соберет туристов уже в будущем сезоне. Это - рыбалка в Астрахани. Теплоход будет идти максимально быстро, с минимальными стоянками и экскурсиями, чтобы на рыбалку в Астрахани было как можно больше времени. А потом так же быстро вернется в Казань. Улов до родного причала можно будет сохранить в специальных холодильниках.

Что ж, людям, занятым в туристическом бизнесе, приходится рождать новые идеи и улучшать качество обслуживания. Недельный тур на хорошем теплоходе по Волге, которая, безусловно, оживает, равен по стоимости поездке на недорогой курорт за границу. Так что только креативом и качеством можно сохранить туристов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии