Время и Деньги
17.01.2007 Бизнес

Торги обречены быть прозрачными

Вырученные при продаже зданий, оборудования или автомобилей средства в первую очередь идут на погашение задолженности перед кредиторами. Если же расплатиться с ними не удалось из-за непрофессионально или, хуже того, нечестно организованной реализации собственности должника, говорить об удачном завершении процедуры, разумеется, не приходится. Но, несмотря на это обстоятельство, организация четкого механизма продажи имущества предприятий-банкротов долгое время оставалась одной из наиболее острых проблем нашей экономики. Конечно, нельзя сказать, что власть вообще не предпринимала попыток навести порядок в этой сфере, но на практике получилось так, что и оценкой, и реализацией имущества стали заниматься арбитражные управляющие, среди которых, к сожалению, далеко не все придерживались профессионального кодекса чести. В результате участились случаи, когда имущество предприятий-банкротов продавалось по неоправданно низким ценам. Например, на одном из казанских предприятий в 1998 году в ходе процедуры конкурсного производства объекты недвижимости были реализованы по цене около 80 рублей за квадратный метр, в то время как его средняя рыночная цена в Казани превышала 1000 рублей.

Чтобы не допустить такого впредь, Кабинет министров РТ в октябре 2000 года выпустил Постановление “О порядке оценки и реализации имущества организаций-должников в ходе процедур несостоятельности (банкротства)”, которое устанавливало обязательность проведения независимой оценки имущества организаций-должников, подлежащего продаже в ходе осуществления процедур несостоятельности, и реализации указанного имущества на торгах, а созданный в 1999 году Комитет РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ныне Комитет РТ по антикризисному управлению) разработал “Положение об оценке и продаже имущества предприятий и организаций, находящихся в процессе осуществления процедуры внешнего управления и конкурсного производства в Республике Татарстан”.

Эти меры были направлены на создание равных конкурентных условий для участников торгов и обеспечение прозрачности аукционов и конкурсов с обязательным освещением их результатов в средствах массовой информации.

Сразу же после утверждения этого документа Кабинетом министров РТ были сделаны практические шаги по созданию дееспособной системы реализации имущества. Первым из них стало открытие аукционных центров, а вторым - создание специализированных организаций, оказывающих комплексные услуги в сфере антикризисного управления. В результате при комитете по делам о несостоятельности было аккредитовано более двадцати фирм, обладающих соответствующими лицензиями, опытом работы, современной материально-технической базой и, естественно, высококвалифицированными специалистами. С учетом практического опыта продаж было подготовлено постановление Кабинета министров “О порядке оценки и реализации имущества организаций-должников в ходе процедур несостоятельности”, утвержденное в октябре 2000 года.

О работе созданной системы говорят следующие цифры. В период с 2000 по 2002 год было проведено более двух тысяч открытых торгов по реализации имущества. Сравнивая объемы реализованного на торгах имущества в 2000 и 2002 годах, видно, что за год этот показатель увеличился более чем в 3,5 раза. Если в 2000 году было реализовано имущества на сумму почти 133 млн. рублей, то в 2002 году - на сумму более 470 млн. рублей.

Наибольшую долю реализованного на торгах имущества в 2001 и 2002 годах составляют ценные бумаги обществ, созданных путем реструктуризации в ходе процедур несостоятельности, и объекты недвижимости. Это еще раз говорит о том, что созданная в республике система реализации имущества направлена на сохранение и развитие действующих в рыночных условиях предприятий, а не на тотальную ликвидацию предприятий, находящихся в кризисной ситуации.

Сейчас оба упоминавшихся постановления правительства республики утратили силу, но в них уже и нет необходимости. Ведь они были лишь вехой на пути к созданию четкой саморегулируемой системы проведения открытых торгов, которая начала успешно действовать без постоянной опеки со стороны государства.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии