Время и Деньги
01.02.2009 Общество

Без астрономии никуда

Религиозные власти в мусульманских странах в определении начала месяца Рамадан должны основываться не только на визуальных наблюдениях за луной, но также учитывать точные астрономические расчеты. С таким призывом за две недели до начала Рамадана выступил профессор астрономии Бахрейнского университета Вахиб аль-Насер.

Дело в том, что день начала священного месяца Рамадан определяют высшие духовные лидеры государств, которые наблюдают за появлением на небосводе "нового" месяца и объявляют остальным мусульманам о наступлении Рамадана. Следует отметить, что в 58 странах, где государственной религией признан ислам, Рамадан начинается в разные дни, что связано с географическим положением этих государств и различием в часовых поясах.

Однако иногда наблюдающие за появлением месяца религиозные деятели ошибаются из-за облачной погоды, либо по каким-то иным причинам и объявляют о начале Рамадана не в тот день. По мнению профессора из Бахрейна, такая ошибка была совершена в 2006-м году. Тогда в странах Персидского залива о начале Рамадана было объявлено на день раньше (23 сентября), чем этот месяц действительно начался. В этой связи, считает астроном, Рамадан в действительности должен был бы начаться не 23-го, а 24 сентября 2006 года.

С тем, чтобы избежать подобных ошибок, профессор предлагает определять появление "нового" месяца на основании точных расчетов астрономов. Кстати сказать, ранее Вахиб аль-Насер выступал с идеей разработки единого лунного календаря с тем, чтобы во всех странах, где исповедуется ислам, Рамадан начинался и заканчивался в один день. Пока все предложения астронома остаются без ответа религиозных деятелей, а день начала и окончания месяца Рамадан до сих пор определяется "на глазок".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии