Время и Деньги
09.12.2011 Техно

Планируем космическую катастрофу

Есть на Луне места, куда Солнце не заглядывало миллионы лет. Например, в полной тьме лежат глубокие кратеры полюсов спутника. В их глубинах, по мнению ученых, могут скрываться огромные ценности.

Чтобы выяснить это, будущим летом на Луне будет устроена катастрофа. Головная часть миссии LCROSS (проект NASA) упадет в глубину вечно темного кратера, врезавшись в поверхность на скорости около 9 тыс. км/ч и вызвав взрыв силой 900 кг в тротиловом эквиваленте. В результате вещества из недр кратера будут выброшены на свет божий, где астрономы смогут его спокойно исследовать.

Главное сокровище, которого ждут ученые, - вода. Готовясь к возведению постоянной лунной базы, они ищут воду все активнее. Вода бесценна для первых колонизаторов. Она пригодится и для питья, и для выращивания растений, и для получения кислорода и водорода - для дыхания и ракетного топлива.

Сотни астрономов - и любителей, и профессионалов - будут следить за событием. Расчеты показывают, что расширяющийся конус вещества поднимется на шесть км над поверхностью Луны. Освещенный Солнцем, он будет виден не хуже, чем звезда шестой-восьмой величины, то есть невооруженному глазу еще недоступно, но вполне легко заметно в любительский телескоп. Время столкновения подбирается тщательно - так, чтобы Луна в этот момент находилась высоко в небе Гавайев, откуда за ней будет наблюдать основной телескоп проекта - инфракрасный ITF. В России наблюдать за происшествием смогут только жители Дальнего Востока.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии